Почему при переходе на ФСБУ 6 автоматически скорректирована амортизация и остаточная стоимость ОС в 1С

Вопрос задал Татьяна Х. (Стерлитамак)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Здравствуйте! Попалось здание, по которому остаточная стоимость после перехода значительно уменьшилась. СПИ по этому зданию не пересматривали. Переход осуществляли в декабре 2021 года. Зашли в Переход на ФСБУ 6 и видим, что амортизация после перехода на ФСБУ увеличена. Почему если СПИ не пересматривался, произошло увеличение амортизации (соответственно уменьшилась остаточная стоимость)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Амортизация могла скорректироваться при переходе на ФСБУ 6, если например была консервация или модернизация, реконструкция.
    Как отразить переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» по модернизированным ОС в 1С?
    Ошибки перехода на ФСБУ 6 (пункт МЕНЯЕТСЯ СУММА АМОРТИЗАЦИИ В БУ ЗА ЯНВАРЬ 2022)

  2. А почему амортизация скорректировалась, если при модернизации у нас СПИ не менялся? Это правильно?

    1. Да. Если есть разница между суммами накопленных амортизаций по правилам ПБУ 6/01 и ФСБУ 6/2020, программа делает корректировку при переходе на ФСБУ 6, даже если СПИ не менялся.
      Порядок расчета корректировки балансовой стоимости одинаков для всех ОС и не содержит никаких исключений для отдельных случаев. Такой алгоритм в 1С Бухгалтерия 8 заложен в регламентной операции Переход на ФСБУ 6.

Комментарии закрыты.