Учет МОС, по которым истек срок амортизации в НУ позднее перехода на ФСБУ 6 в 1С

Вопрос задал Виктор Ж.

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Добрый день, уважаемые эксперты.
Предприятие на ОСНО.
Перевели часть объектов на МЦ04, согласно новому ФСБУ 6, кроме основных средств, которые стоили менее 100 тыс.рублей, но которые продолжали амортизироваться только в налоговом учете. Но вот срок амортизации истек в НУ для таких ОС, как теперь быть с ними? Спасибо

Метки вопроса: —

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!
    Вы имеете ввиду, что они в ОСВ есть или что-то другое? Если так, то списать документом Списание ОС. Или вы их используете и хотите в МОС перевести?

  2. Да, мы их используем, но т.к. амортизация начислялась только в НУ, мы их не могли перевести в МОС при переходе на ФСБУ 6/2020.

  3. Простите, не понятно, ведь переход на ФСБУ единовременный, который провелся 31.12.2021г, или можно перевести остальные объекты этой операцией любой датой, когда они самортизируются в НУ?

  4. У вас получается отступление от ФСБУ было, вам сейчас нужно перевести.

  5. Спасибо, т.е я могу списать объект операцией вручную тем месяцем, когда он закончился амортизироваться в налоговом учете и учесть его на МЦ? (в моем случае это октябрь 2022г)

  6. А почему Операцией? Можно типовым документом Перевод ОС в малоценное оборудование. Он и в течение года работает. У вас же нет остатков, все самортизировано, счета просто должны закрыться и на забаланс ОС — как в примере выше по ссылке. На отчетность не повлияет.

  7. Спасибо! теперь понятно!

Комментарии закрыты.