Добрый день! ООО на УСН доходы является микропредприятием. Организация оказывает медицинские услуги. ФСБУ 5 не применяет , все материалы сразу списывает на расходы. Можно ли оприходовать МПЗ не по наименованию и количеству каждой единицы, а единым комплектом? Например организация очень много приобретает медикаментов и возможно ли приходовать их не по каждому наименованию , а обозначить группы например медикаменты, расходные медицинские материалы, и все прочие материалы так же разделить на группы, канцтовары, хозтовары, и прочие? Заранее спасибо!
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Да, вы можете все оприходовать единым комплектом.
При таком учете запасов, при проведении документов поступления, указанная вами номенклатура не учитывается, затраты на приобретение признаются расходом периода, в котором понесены (Дт 26, 44 Кт 60).
Разъяснения по обязательному применению ФСБУ 5/2019 «Запасы» с 2021 года
.
Добрый день! У меня выходят следующие проводки Д 10.21.К60, Д26К10.21.
Возможно ли все материалы одним наименование приходовать материальные расходы?
Если для дальнейшего учета вам не нужен по-номенклатурный учет, учитывая вашу систему налогообложения УСН Доходы, вы можете учитывать материалы объединив их в одну карточку номенклатуры по смысловой нагрузке.
добрый день, нет, не нужен по-номенклатурный учет .
Тогда вы можете объединить их в одну или несколько карточек номенклатуры, как вам будет удобнее.
Добрый день! У меня выходят следующие проводки Д 10.21.К60, Д26К10.21. Вы пишите , что должны Д26 К 60
Добрый день!
Если оформляете поступление материалов документом Поступление Товары (накладная, УПД), то поступление МОС будет проходить через 10 счет, при выборе в карточке номенклатуры Вида номенклатуры = малоценное оборудование и запасы.
Для учета затрат на приобретение материалов (несущественных активов) сразу в расходах, оформите документ Поступление Услуги (акт, УПД).
В данном документе будет доступен выбор карточки номенклатуры только с Видом номенклатуры = Услуги.
Счет учета устанавливаете = счет затрат, на который будите списывать расходы.
Проводка сразу будет Дт Счет затрат Кт 60.