Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как настроить учет по сч 68.42, если все заявления с копейками, а декларация по косвенным налогам без копеек. При формировании операции по переносу с 68.42 на 68.90 все переносится с копейками. Надо ручками ежемесячно со счета 68.90 переносить на 99.09 через операцию или есть иные варианты?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
На сегодня такая ситуация
Как убрать копейки по счету 68.42 в 1С, если Заявление о ввозе с копейками, налог уплачен без копеек?
Нужны правки в ручном режиме до переноса суммы на 68.90.
Мария, спасибо. Правильно ли я понимаю, что если у меня 15 таких Заявлений, то я могу выбрать любое и в нем подкорректировать?
Добрый день!
Да, считаю, что нужно внести изменение в каждое Заявление, тк ФЗКП* у вас заполняется по каждому заявлению.
*Формирование записей книги покупок и Формирование записей книги продаж.
Документы в Операции — Регламентные операции по НДС, которые создаете каждый квартал (месяц).
ФЗКП — Формирование записей книги покупок и Формирование записей книги продаж.
Документы в Операции — Регламентные операции по НДС, которые создаете каждый квартал (месяц).
А как и где можно посмотрелось не развернулось ли что-то? как проверить?
И не проще ли делать одну кор-ку с 68.90 на 99.09 по итогу месяца без правки в Заявлениях?
Наши рекомендации по отражению корректировок даны выше, они совпадают с рекомендациями разработчиков по обходу данной ошибки. Его проверили — все ок 🙂
Любые другие варианты конечно можно делать на свое усмотрение и уже под свою ответственность за результат — его надо проконтролировать до заполнения всей отчетности.
Посмотреть можно по ОСВ/Анализу счета с максимальной аналитикой по всем задействованным счетам 19.10, 68.42
И дополнительно Универсальный отчет по регистру НДС предъявленный
Как работать с Универсальным отчетом в 1С
Выполнить все общие проверки, которые делаете при составлении отчетности по НДС
Декларация по НДС за 4 квартал 2022 в 1С
Декларация по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС в 4 квартале 2022 в 1С
.
Мария, спасибо