При расчете и выплате отпускных под расчет некорректно считается НДФЛ при выплате и отражается в док-те \»Отражение удержанного НДФЛ в бух. учете\»!!!

Вопрос задал Елена С. (Москва)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации с некорректным отражением НДФЛ при расчете и выплате отпускных сотруднику. Зарплата в организации выплачивается 2-ва раза в месяц (за 1-ую и 2-ую половину месяца в месяце выплаты), т.е. в январе за январь. Ранее выплаты делились так: первая, %% от базы (40%) и в последний рабочий день месяца под расчет с удержанием НДФЛ за весь месяц.
С 01.01.2023г мы перешли на выплату Аванса расчетом за отработанные дни с удержанием НДФЛ. Первая такая выплата прошла 13 января за период с 01.01.2023 по 18.01.2023 (т.к. месяц бвл короткий, взяли расчетный период больше).
Сотрудник идет в отпуск с 01.02.2023г. Выплата отпускных и з/п (включая стимулирующ. выплату) 27.01.2023г.
13.01.2023г. сотрудник получил аванс 49200,00 — 6396,00 (НДФЛ 13%) = 42804,00 После выплаты аванса сотрудник предоставил документы на налоговый вычет на ребенка (2800). На дату выплаты 27.01.2023 оставшейся части з/платы и отпускных сотруднику были введены документы: \»Разовая выплата\» — 10455,00 — 995 = 9460,00 и \»Отпуск\», в нем уже с НДФЛ какие-то проблемы. Никак не могу свести суммы НДФЛ по навчислениям. Сформировала р/листок. В нем отразился НДФЛ только за 2-ую половину месяца. Ввела документ \»Ведомость в банк\» и выплатила всё под расчет. При повторном формировании р/листка у сотрудника появился долг в размере НДФЛ 6396,00 (тот, что был удержан при выплате аванса.
Я решила ввести док-т \»Начисление з/платф за Январь 2023 у сотрудника появился НДФЛ на соответствующей закладке в этой же сумме 6396,00. Сформировала р/листок, в нем отразилась полная сумма НДФЛ за месяц с учетом применённых вычетов на ребенка. Сформировала док-те \»Отражение удержанного НДФЛ в бух. учете\», чтобы проверить корректность его заполнения. В нем сумма НДФЛ почему-то стоит больше на 2050,00руб. Почему, так и не поняла. Посмотрела на удержанный НДФЛ при последней выплате в Ведомости, а она больше, чем должна быть по расчету. Вместо 15240 удержано 17290,00 на те же 2050,00 рублей. эта сумма фигурирует как Прочий доход на закладке НДФЛ в док-то \»Начисление зарплаты за Январь. Я совсем запуталась. И самое глаяное, что р/листок показывает мне совсем доругой НДФЛ и он правильный. Никак не могу понять причину и совсем запуталась. Может у меня неправильный порядок действий? Сделала отчет \»Анализ НДФЛ по документам -основаниям\» в нем как-раз эта сумма относиться к документу начисление з/п но в начислении пусто, а НДФЛ 2020,00 начислился.

Все комментарии (16)

  1. Здравствуйте!
    Прошу прощение за ожидание и благодарю Вас за терпение. Спасибо!
    Сейчас действительно наблюдается проблема с ндфл когда отпуск и когда есть вычеты.
    Если у сотрудника нет вычетов, то можно действовать по схеме, описанной в публикации: Отпуск со следующего месяца — как учесть зарплату текущего месяца при расчете отпускных?
    Но у нас с Вами есть вычет. В таком случае правильная последовательность действий будет другой. Прикладываю ссылку на семинар Светланы: НДФЛ в ЗУП 3.1 — Часть 5: Перерасчеты в учете по НДФЛ и взносам в 2023 году
    Раздел Ошибка при расчете НДФЛ в межрасчетных документах

  2. Посмотрите пожалуйста информацию, если что-то будет не понятно или вызывать сомнения — напишите. Обсудим все вопросы:)

  3. Мила добрый день. То, что вы порекомендовали — не работает. Я порядок проведения документов не нарушала. Сначала ввела отпуск. В этом док-те НДФЛ посчитался корректно, как мне кажется. На закладке НДФЛ это видно. Все начисление, в т.ч. разовое за минусом НДФЛ с аванса — 6396,00. Проблема в самом порядке отражения НДФЛ в док-те начисление з/п за месяц. Я приложила закладку НДФЛ в этом документе. Посмотрите, пожалуйста, сумма НДФЛ с аванса в нем почему-то разбивается на 2 части: Оплата труда 4346,00 и какие-то прочие доходы 2050,00, что в сумме дает сумму НДФЛ с аванса 6396,00. Непонятна сама разбивка. Это же вся сумма относится к оплате труда. Мне кажется в этом причина. В момент выплаты она плюсуется как недоудержанная в НДФЛ при выплате как раз на эту сумму 2050. Но на в р/листке, на в своде её не видать. Она видна только в отчете по НДФЛ, причем база для расчета в этом отчете у неё нулевая. Базы нет, а «лишний» НДФЛ возникает.
    Я пробовала отправить в отпуск себя. У меня вычетов нет, но ситуация с НДФЛ такая же. Значит проблема не в вычетах.

  4. Мила, я нашла в чем причина. Пока исправила в док-те «Начисление з/а за январь» вручную. это скорее всего системная ошибка релиза. Не знаю регистрировали её в 1С или нет. При введении итогового док-та «Начисление з/п…» автоматически часть НДФЛ с аванса относиться на Вид дохода «Прочие доходы», хотя он должен относиться к Основной оплате труде. В этом вся проблема. Я перенесла сумму 2050,00 на Основную оплату труда ручной правкой. И всё встало на свои места. Прилагаю процедуру исправления.
    Теперь вопрос. Нужно дождаться выхода нового релиза или можно решить эту проблему другим путем (имею ввиду не ручной правкой).

  5. Приложение

    Спасибо,что поделились своим опытом.
    Сейчас воспроизвожу Вашу ситуацию, исходя их первый приложенных документов. Меня очень смущает, что в документе Отпуск рассчитана зарплата за январь. Установлен флажок Рассчитать зарплату за январь. При такой последовательность возникают сложности, с которыми Вы и столкнулись. То есть мы не рекомендуем такую последовательность.
    По идее рассчитаем зарплату в документе Начисление зарплаты и взносов. Поэтому в документе Отпуск только сумма отпускных и ндфл.
    В документе Начисление зарплаты и взносов полностью расчет зарплаты и ндфл.
    Скриншоты прикалываю. Вид дохода не изменился, все проходит по Оплате труда.
    Светлана на семинаре показывала эту последовательность. Согласна, что она не самая простая и удобная.
    У нас с Вами сейчас есть выбор: или рекомендованная последовательность (длинная) или удобная (ручные правки).
    Когда я писала разработчикам о проблемах по видам дохода, то ответ был только о том, что не правильная последовательность. Но я не исключаю, что когда этот завал изменений закончится, программа станет для нас более удобной. Разработчики исправлять эти момент.

  6. Мила, спасибо большое. Я раньше, когда аванс платили %% всегда з/п рассчитывала в документе. Видимо это особенность перехода на аванс удержанием НДФЛ. Учту. Всё пересчитала, получилось без ручных правок. Порядок проведения документов у меня был правильный. Я не учла только момент с расчетом з/п, а именно в каком документе ее рассчитывать. Спасибо ещё раз.

  7. Мила, я похоже рано обрадовалась и вас обрадовала. При вашем способе расчета (если з/п не считать в документе отпуск) Январь не входит в расчет ср/заработка (кроме разовой выплаты), что занижает средний заработок для расчета отпускных. У сотрудника же отпуск с 01.01.2023. Расчетный период февраль 2022 — январь 2023. Поэтому в моем случае мне он не подходит. Пока поправлю руками, а дальше буду ещё изучать и смотреть.

  8. Все верно. Мы в Вами рассчитываем в январе отпуск без сумм зарплаты за январь. Когда зарплата будет рассчитана и выплачена, мы делаем документ Исправления отпуска Февралем и там уже будет перерасчет. В котором и будет указан доход января.

  9. У нас зарплата платиться месяц в месяц (я выше указывала на это). У меня расчет и выплата аванса 15 января за январь, а 31 января расчет и выплата з/п за январь. В этом вся проблема, получается, что такой порядок выплаты разработчиком не учтен. Завтра у меня будет выплата зарплаты сотрудникам. А с этим я под ноль рассчиталась 27 января. Перерасчетов быть в принципе не должно. У меня их никогда и не было.

  10. Когда выплачивается зарплата: месяц в месяц или в следующем это не влияет на последовательность расчета отпуска. Если обратить к ссылки с семинаром, там это проговаривается.
    Мы сейчас с Вами в ситуации, когда приходится приспосабливаться в переходном периоде. Если у Вас получилось поправить руками, то возможно к расчету отпускных марта программа изменится. И мы с Вами будет обсуждать другую последовательность проведения документов 🙂

  11. Да, я оставила ручные правки, т.к. сумма сотруднику уже выплачена. Но алгоритм, который вы мне прислали, я отработала. По расчету получилось, что сумма январской з/п не попала в расчет среднего заработка для расчета отпускных. Сумма средней получилась выше, чем должна была быть. Я ввела док-т «Начисление з/п за январь 2023» рассчитала з/п за месяц и выплатила всю сумму под расчет сотруднику. 31.01.2023г закрыла месяц. Далее я делаю перерасчет док-та отпуск и у меня, естественно меняется средняя (в моем случае сумма оказалась меньше). Получается, что мне сотрудник ещё и должен остался. Это хорошо, что он у меня один такой, а когда они идут по 20-25 человек. Потом у нас во внутреннем положении прописано, что т.к. з/п платиться за текущий месяц в полном объеме, то при уходе в отпуск единовременно выплачивается з/п за отработанные дни и отпускные. Поэтому всегда в док-те «Отпуск» я и проставляю галочку на расчет з/п за текущий месяц. Зачем-то она же есть в док-те. А сейчас мне вообще непонятно зачем она там нужна, если мы её должны сбросить. Согласитесь, таких организаций, как мы не одна. Получается, что нужно постоянно помнить про всех отпускников и заниматься перерасчетами.

  12. Мы ожидаем, что поведение программы изменится. Пишем разработчикам об этом. Поэтому сказать, что теперь так будет всегда, я не могу.

  13. Я понимаю. Столько изменилось по НДФЛ. Видимо сломался алгоритм. У меня ещё на 2февраля выплата отпускных. Протестирую. Может проблема в том, что в предыдущем варианте отпуск начинался со следующего месяца. А так, да остается только ждать обновлений. Ранее алгоритм был очень удобный. Все рассчитывалось одним документом, в нем же и зачеты ранее выплаченных сумм делались. А в Начисление з/п сотрудник попадал только на закладки взносы.

  14. Да, я с Вами полностью согласна. Верим в лучше:)

Комментарии закрыты.