Добрый день. Подскажите пожалуйста, начислили премию в январе 19.01.2023 по итогам 2022г., далее будет 25.01.2023 — аванс за январь 2023г. и 10 февраля 2023 будет окончательный расчет. Каким образом оформить все это в программе? (2 раза начислить аванс???) Когда правильно перечислить НДФЛ, и подать уведомления? Данная премия будет считаться начислениями января 2023г. ?
Работаем в программе 1С.Бухгалтерия ред.3.0




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, премия 19.01.23 была выплачена сотрудникам, или дата выплаты будет другая?
Добрый день. Да, премия сотрудникам была выплачена 19.01.2023г.
Добрый день! Проверила в программе, лучше сделать так:

1. Начисляем премию с переключателем «Окончательный расчет» 19.01.23, устанавливаем дату выплаты:
2. Далее 25.01.23 распроводим этот документ, проводим новый документ «Начисление зарплаты» с переключателем «Аванс». Проводим первый документ снова.
3. Далее распроводим документ с премией, заполняем новый документ «Начисление зарплаты» с переключателем «Окончательный расчет» проверяем в нём даты выплаты, включая премию и заходим справа в меню Ещё — Пересчитать взносы, Ещё — Пересчитать НДФЛ.
По срокам (с 01.01 по 22.01) у нас в январское уведомление попадет только НДФЛ с премии, остальной НДФЛ пойдёт в февральское уведомление.