Взносы на травматизм с вознаграждение за изобретение(патент)

Вопрос задал Надежда Х. (Звездный городок)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Здравствуйте. С сотрудником был заключен договор на переуступку авторских прав своей организации на его изобретение. Согласно договора сотруднику выплачено вознаграждение за изобретение(патент), нужно ли начислять страховые взносы на травматизм с этого вознаграждения? или только ПФР,ФФОМС,ФСС . Спасибо.

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Дело в том, что мы не аудиторы, а консультируем по вопросам ведения учета в 1С. По Вашему вопросу предлагаю Вам посмотреть следующие письма:

    Письмо Минфина от 21 февраля 2018 г. N 03-15-06/10925 — О страховых взносах с вознаграждения, выплачиваемого работнику за создание (использование) изобретения, полезной модели или промышленного образца.

    Письмо Минфина от 23 августа 2017 г. N 03-15-06/54111 — О страховых взносах с вознаграждений, выплачиваемых работникам на основании исключительной лицензии на использование изобретений.

    Письмо Минфина от 22 июня 2017 г. N 03-15-06/39331 — О страховых взносах и НДФЛ при выплате физлицам вознаграждений по лицензионному договору о предоставлении права использования изобретения и договору об отчуждении исключительного права на изобретение.

    При этом в последнем приведенном письме сказано:

    Одновременно сообщаем, что по вопросам обложения выплат страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует обращаться в Минтруд России.

    К сожалению, разъяснений Минтруда России мне не удалось найти.

Комментарии закрыты.