Производится ли оплата за счет ФСС пособия по нетрудоспособности и беременности и родам в 2023 году по физ лицам на ГПХ, по которым в 2021-2022 годах работодатель самостоятельно производил отчисления на ОСС в части страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Вопрос задал Елена С.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Производится ли оплата за счет ФСС пособия по нетрудоспособности и беременности и родам в 2023 году по физ лицам на ГПХ, по которым в 2021-2022 годах работодатель самостоятельно производил отчисления на ОСС в части страховых взносов на обязательное социальное страхование? Если да, то каков алгоритм расчета пособий (особый или как для полностью застрахованных лиц в рамках трудовых отношений)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Какой-то конкретики на данный момент нет. В Письме Минтруда № 17-1/В-103 от 05.08.2022 сказано:
    Так как лица, работающие по договору ГПХ, в 2022 году не являются застрахованными лицами, страховые взносы с выплат в их пользу не начисляются, то и право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2023 году у них не возникнет.
    т.е. они вариант, что человек работал по ГПХ и при этом за него платились страховые взносы ФСС не рассматривают.
    Будем ждать разъяснений.

Комментарии закрыты.