Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1613), конфигурация Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.122.97)
Находясь на УСН приобрели ТС, в стоимость вошел НДС.
В НУ учет не велся (БС=0). Амортизация в БУ не начислялась (причина не известна, действия предшественника).
Теперь необходимо продать ТС по цене выше БС, то есть реализация выйдет с небольшой прибылью.
Так как первоначально ОС принято с НДС, то при продаже НДС будет исчисляться в соответствии с нормами ст. 154 НК РФ): Цена реализации с учетом НДС минус БС)х20/120 и в итоге в нашем случае 6000 рублей (межценовой НДС).
Счет-фактура будет выписана в единственном экземпляре, так как продаем физлицу (в договоре ссылку на это сделаем).
Принимая во внимание выше изложенное, счет-фактура будет содержать:
Цена 1955000
Стоимость тов, раб, услуг 36000
Налоговая ставка НДС с межценовой разницы 20/120
Сумма налога 6000
Стоимость товаров 1955000
Вопрос: Как реализовать в документе «Передача ОС» данную продажу с межценовой разницей, так чтобы в книгу продаж корректно встали все суммы?
Во вложении файлы с воспроизведенной ситуацией, но стоимость и НДС проставлен ручной корректировкой, все бы хорошо, но корректно ли отразилось в книге продаж?
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Автоматизации учета НДС с межценовой разницы при реализации ОС (документ Передача ОС) в 1С на сегодня нет.
По вашему описанию и скринам вы все сделали правильно.
Книга продаж заполнена верно.
Если сумму НДС вы корректировали вручную в проводках и регистре, то это можно не делать, если первоначально поправите ее в табличной части документа, в столбце НДС.
Для информации:
С релиза 3.0.125.19 (от 29.11.2022) 1С добавили возможность начислять НДС с межценовой разница, но при использовании документа Реализация.
«Если сумму НДС вы корректировали вручную в проводках» — проводки абсолютно не трогала, встали как надо, а вот чтобы к книгу продаж встала сумма, то затронула вкладку «НДС продаж» файл во вложении. У меня теперь сомнения, а может не стоило, посмотрите следующий ответ и в нем файл книги продаж, так если когда вкладку»ЕНДС продаж» руками не трогать
вот в этом файле книга продаж, и тогда в графе 14 встает сумма 1949000, что тогда верно будет 1949000 или 36000?
Первоначально вы указали верно 36 000.
В книге продаж, в графе 14 вы указываете налоговую базу для начисления НДС, в вашем случае это межценовая разница. (пп. «т» — «у» п.7 Правил ведения книги продаж).
ТО есть в в 13б — верно, как сейчас в файле?
Да, все верно.
В графе 13б — указывается итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, первичному учетному документу
(пп. «с» п.7 Правил ведения книги продаж)
Благодарю Вас за помощь!
Рада, если смогла помочь!
Пригодится
Начисление НДС с межценовой разницы в 1С
Начисление НДС при продаже автомобиля, ранее принадлежащего физлицу в 1С