НДФЛ 15%

Вопрос задал Юлия (Владимир, Владимирская область)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день, подскажите, пожалуйста, приняли на работу сотрудника в апреле, но есть момент, на предыдущем месте работы у сотрудника доход более 5млн руб, соответственно при начислении зарплаты по данному сотруднику необходимо чтобы ндфл рассчитывалась не 13%, а 15%, т.к. с января по апрель более 5млн р заработок. Справку с предыдущего места работы ввела, в программе настройки все есть — нфдл по прогрессивной шкале, но никак программа не рассчитывает ндфл по 15%. Как сделать правильно или какие нужно заполнить регистры, чтоб с будущих начислений и до конца года расчет шел по 15 %?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    Прверьте, пожалуйста, в меню Главное—Настройки—Налоги и отчеты—НДФЛ—галочка Выполнить расчет НДФЛ по прогрессивной шкале стоит?

    1
    1. Да, настройки все стоят

  2. Приложите, пожалуйста, дополнительно скрин О программе.

  3. Спасибо за скрин.
    При моделировании примера поняла, что прогрессивная ставка 15% используется, если доход работаника превысил 5 млн руб, именно в вашей базе. Т.е. эта настройка влияет на нарастющий доход только п вашей организации и не учитывает доход с прежнего места работы.

    С точки зрения законодательства нашла такой материал, что при исчислении НДФЛ, работодатель не должен учитывать доход с предыдущего места работы ( п.3 ст.226 НК РФ).
    Этот доход вы вносите для исчисления больничных, например.

    1
  4. Благодарю, огромное спасибо

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.