НДФЛ 15%

Вопрос задал Татьяна О. (Дзержинск Нижегородской)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста! По итогам 2021г. были сотрудники по которым доход превысил 5млн. (это дивиденды, заработная плата и прочие доходы). В отчетах 6-НДФЛ и справках 2НДФЛ я показала начисления зпл и прочих доходов в сумме 5млн. — 13%, а свыше 15%. Дивиденды 5млн. — 13%.
Сотрудник за 21г. получил налоговое извещение с суммой доплаты +2% за совокупный доход превышение 5млн. Просит в 2022г. удержать с него и заплатить в бюджет, что бы самому потом не доплачивать. Пытаюсь сделать корректировку 6 НДФЛ за 9мес., но не получается. Дивиденды 5млн. облагаются только 13% , хотя начислены после превышения общего дохода. Подскажите, пожалуйста, можно в отчетах что то сделать, или сотрудник так же самостоятельно будет с дивидендов доплачивать?

Метки вопроса: НДФЛ 15%

Обсуждение (5)

  1. Добрый день! Общая налоговая база будет считаться только начиная с 2023 года. До этого вычет в 5 млн. применяется к каждой налоговой базе.
    Дивиденды и зарплата — это разные налоговые базы, соответственное мы можем применить вычет в 5 млн к каждой из них.

    Данный нюанс указан п. 2.1 ст. 210 НК РФ:

    Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
    1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
    2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
    3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
    4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
    5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
    6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
    7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
    8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);
    8.1) налоговая база по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, за исключением выплат, указанных в подпункте 8.2 настоящего пункта;
    8.2) налоговая база по операциям с цифровыми финансовыми активами в виде выплат, не связанных с выкупом цифровых финансовых активов, в случае, если решением о выпуске таких цифровых финансовых активов предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим такие цифровые финансовые активы;
    9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса.

    На мой взгляд, необходимо написать пояснение в ФНС, что у сотрудника разные налоговые базы и вычет применен правоверно. Соответственно, сумм к доплате нет. Единственное, необходимо проверить к какой базе из списка относятся прочие доходы. Но скорее всего к зарплате.
    Здесь можно посмотреть публикацию по аналогичному вопросу — https://www.garant.ru/consult/nalog/1457448/

  2. Спасибо большое за ответ! В налоговую позвонила, у них 21-22 года переходный период и они считают совокупный доход, и сами доначисляют налог.

  3. Просто такие уведомления уже поступали пользователям, они отправляли письменные пояснения в ФНС и даже жалобы. Потому что с точки зрения законодательства ошибки в расчетах нет. Общая налоговая база должна считаться только начиная с 2023 года.

  4. спасибо! с ними не поспоришь

  5. закрывайте вопрос. Все понятно

Комментарии закрыты