Зачем нужны Отражение начисления НДС и Отражение НДС к вычету в 1С

Вопрос задал ВАЛЕНТИНА В. (ТОЛЬЯТТИ)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.85/10)

В закладке операции в НДС есть 2 операции — для чего и в каких случаях они используются?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Если какую-то операцию не удается отразить стандартным документом, то применяются:

    • Отражение начисления НДС

    Документ предназначен для начисления НДС вручную, в.т.ч. при упрощенном учете НДС, а также для корректировки НДС, начисленного при реализации.

    При вводе документа в шапке можно заполнить следующие реквизиты:

    Использовать как запись книги продаж. Если флажок установлен, то при проведении документа отражается запись книги продаж. Если флажок снят, то отражается начисление НДС аналогично документам реализации. В этом случае для отражения записи в книге продаж нужно ввести документ Формирование записей книги продаж.
    Если флажок Использовать как запись книги продаж установлен, то становятся доступными флажки:
    Формировать проводки. Если флажок установлен, то при проведении формируется корреспонденция счетов по начислению НДС.
    Запись доп. листа. Если флажок установлен, то при проведении запись отражается в дополнительном листе за указанный период.
    Формировать сторнирующие записи доп. листов вручную. Если флажок установлен, то для отражения записей дополнительных листов книги продаж нужно ввести эти записи в документе. Если флажок снят, то соответствующие записи формируются автоматически при проведении документа по данным учета.
    Документ расчетов — выбирается документ расчетов, по данным которого заполняется табличная часть. Если на закладке Счет-фактура установлен флажок Использовать документ расчетов как счет-фактуру, то документ расчетов используется для отражения в учете.
    Отражение начисления НДС
    Документом можно отразить начисление НДС, например, при отсутствии первичного документа реализации или при использовании ценностей для собственных нужд.

    На закладке Товары и услуги указывается информация о товарах, услугах, основных средствах или НМА. Нужно заполнить номенклатуру, цену, ставку НДС, счет учета НДС по реализации, счет учета ценности и счет учета доходов.

    Список ценностей можно заполнить автоматически на основании Документа расчетов по кнопке Заполнить — Заполнить по расчетному документу.
    Если в шапке документа установлен флажок Использовать как запись книги продаж, то вместо номенклатуры нужно указать вид ценности — этого достаточно для отражения записи в книге продаж. При этом колонка номенклатуры может быть заполнена, например, для печатной формы счета-фактуры.

    На закладке Документы оплаты можно указать список документов оплаты для отражения в книге продаж.

    Счет-фактуру выданный можно ввести по гиперссылке Ввести счет-фактуру.

    Корректировка НДС
    Документом можно отразить корректировку НДС, ранее начисленного при реализации.

    Для этого в шапке документа нужно выбрать Документ расчетов, а на закладке Счет-фактура установить флажок Использовать документ расчетов как счет-фактуру.

    Закладка Товары и услуги автоматически заполняется на основании Документа расчетов по кнопке Заполнить — Заполнить по расчетному документу.

    После заполнения можно изменить суммы — указывается сумма корректировки (положительная или отрицательная), а не новая сумма.
    Для изменения ставки НДС нужно ввести две строки — сторнирующую запись и новую строку с новой ставкой и суммами.
    Счет-фактура на основании документа корректировки не вводится.

    • Отражение НДС к вычету

    Документ предназначен для отражения вычета по НДС вручную, в т.ч. при упрощенном учете НДС, а также для корректировки НДС, предъявленного поставщиком.

    При вводе документа в шапке можно заполнить следующие реквизиты:

    Использовать как запись книги покупок. Если флажок установлен, то при проведении документа отражается запись книги покупок. Если флажок снят, то отражается НДС к вычету аналогично документам поступления. В этом случае для отражения записи в книге покупок нужно ввести документ Формирование записей книги покупок.
    Если флажок Использовать как запись книги покупок установлен, то становятся доступными флажки:
    Формировать проводки. Если флажок установлен, то при проведении формируется корреспонденция счетов по начислению НДС.
    Запись доп. листа. Если флажок установлен, то при проведении запись отражается в дополнительном листе за указанный период.
    Документ расчетов — выбирается документ расчетов, по данным которого заполняется табличная часть. Если на закладке Счет-фактура установлен флажок Использовать документ расчетов как счет-фактуру, то документ расчетов используется для отражения в учете.

    Отражение НДС к вычету
    Документом можно отразить НДС к вычету, например, при отсутствии первичного документа поступления.

    На закладке Товары и услуги указывается информация о товарах, услугах, объектах строительства или НМА. Нужно заполнить номенклатуру, цену, ставку НДС, счет учета НДС, счет учета затрат и аналитику.

    Список ценностей можно заполнить автоматически на основании Документа расчетов по кнопке Заполнить — Заполнить по расчетному документу.
    Если в шапке документа установлен флажок Использовать как запись книги покупок, то вместо номенклатуры нужно указать вид ценности — этого достаточно для отражения записи в книге покупок.

    На закладке Документы оплаты можно указать список документов оплаты для отражения в книге покупок.

    Счет-фактуру полученный можно ввести по гиперссылке Ввести счет-фактуру.

    Корректировка НДС
    Документом можно отразить корректировку НДС, ранее предъявленного поставщиком.

    Для этого в шапке документа нужно выбрать Документ расчетов, а на закладке Счет-фактура установить флажок Использовать документ расчетов как счет-фактуру.

    Закладка Товары и услуги автоматически заполняется на основании Документа расчетов по кнопке Заполнить — Заполнить по расчетному документу.

    После заполнения можно изменить суммы — указывается сумма корректировки (положительная или отрицательная), а не новая сумма.
    Для изменения ставки НДС нужно ввести две строки — сторнирующую запись и новую строку с новой ставкой и суммами.
    Счет-фактура на основании документа корректировки не вводится.

    Как правило это очень редкие и экзотические случаи т.к. программа развивается и 99,99% вопросов по НДС решаются обычными документами.

    Материал по теме

    Почему в корректировке поступления отсутствует кнопка Восстановить НДС в книге продаж?

    В каких случаях нужен документ Отражение НДС к вычету

    .

    13
  2. Огромная благодарность. Работаю с этим документом — но не всегда у меня корректно получается — сейчас все проверю.

    4
    1. Документы универсальные, много для чего предназначены и поэтому заполнение непростое.

      Если уточните, в каких целях планировали эти документы применить.
      То возможно, стандартные документы подберем вместо них.
      Без реального основания эти документы не следует применять — только, если нет стандартного документа для вашей ситуации в 1С.

      7

Комментарии закрыты.