Начисление зарплаты не учитывает отклонений

Вопрос задал Сергей Р.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день!
Неправильно заполнялся документ «НачислениеЗарплаты». Если использовать кнопку «Заполнить», то все проходило корректно. Если же использовать кнопку «Подбор» или «Пересчитать сотрудника», то программа не учитывала никаких документов отклонений (Отпуск, командировка). Выяснил, что документ в процессе расчета делает движения по регистру расчета «Начисления» (в конце расчета они удаляются) и далее идет соединение этих записей с регистром сведений «ЗависимостиНачисленийПоФПД». Если в результате запроса нет записей, то программа считает, что текущие начисления ничего не вытесняют и ничем не вытесняются, переменной «ПолучатьФПДЗаписейТекущегоНабора» присваивается значение ЛОЖЬ и далее фактический период действия не учитывается.
Если используется кнопка «Заполнить» или заполнялся довольно большой список сотрудников, то программа работает видимо по другому алгоритму (в фоне) и переменной «ПолучатьФПДЗаписейТекущегоНабора» присваивается значение ИСТИНА и программа начинает учитывать фактический период действия. Также программа правильно работает, если хоты бы у одного сотрудника какое-то начисление было в регистре «ЗависимостиНачисленийПоФПД».
Регистр «ЗависимостиНачисленийПоФПД» был очищен при переходе на релиз 14. Фирма 1С удалила из этого регистра большинство записей, но не все. По каким критериям произошло удаление непонятно. Я восстановил записи регистра из старой базы и все теперь работает корректно.
Вопрос в следующем: нужны ли записи в регистре «ЗависимостиНачисленийПоФПД» для корректной работы программы или же это какая-то ошибка, записи не нужны, а ошибку фирма 1С исправит.
Релиз у нас сейчас 3.1.14.237.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Регистр сведений ЗависимостиНачисленийПоФПД по-прежнему используется в базе. Посмотрела ради интереса в нескольких реальных базах, которые недавно перешли с 3.1.10 на 3.1.14, данные регистра на месте.

    Затрудняюсь ответить, почему у Вас записи пропали. Если никаких других «подозрительных» действий в базе не производили (например, программная перезапись начислений), то возможно это какая-то ошибка при обновлении. Вообще данные регистра формируются при записи Начислений: анализируется вкладка Приоритет настроек начисления. Скажите, там все было в порядке?

    Для устранения проблемы в перспективе можно проверить настойку Приоритетов для начислений и перезаписать начисление в верными настройками.

  2. Регистр точно стерся при обновления. Начисления мы точно не перезаписывали. На вкладке Приоритеты все нормально.
    Попробовал в копии базы, где регистр ЗависимостиНачисленийПоФПД сейчас по-прежнему не заполнен, перезаписать начисление. Все встало на свои места, регистр сведений заполнился. Так что, видимо, действительно был сбой при обновлении. Спасибо!

    1. Пожалуйста! Вам спасибо за интересный вопрос 🙂

Комментарии закрыты.