Удерживается неначисленный НДФЛ по документу — основанию 2018 года.

Вопрос задал Наталья Л.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1359)
Конфигурация: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.14.55)
Добрый день !
В 2018 году создали документ «Доход в натуральной форме». В этом документе так же появились по НДФЛ какие то «хвосты» с видом дохода » Прочие доходы от трудовой деятельности».
Отчеты за 2018 и 2019 год сданы. Если и были какие то несостыковки — их в годовом отчете исправляли операциями, поэтому все сдано без ошибок и несоответствий.
Ситуация абсурдная. Как выяснилось, проблема существует с начала 2019 года , но так как в прошлом году были доходы по обоим ИФНС (участвующих в проблеме) , на это просто не стали заморачиваться, т.к. количество сотрудников и ИФНС огромное.
В каждом документе » Ведомость в банк » две строки удержания 1 руб. по каждому из двух ИФНС с документом основанием «Доход в натуральной форме».
Но в этом году по одному из этих ИФНС доходов нет. Но этот рубль с документом основанием от 2018 года продолжает удерживаться в каждом документе «Ведомость в банк». Поэтому ситуация стала критичной.
Как можно исправить все это ?
В файле регистр НДФЛ с отбором только по этому документу-основанию, по которому происходят удержания.
Может быть еще какие то отчеты нужно?

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте! Очень интересный случай! Хотелось бы увидеть скриншот самого документа «Доход в натуральной форме 00ЗК-000070 от 31.10.2018, а также давайте посмотрим отчет Анализ НДФЛ по документам-основаниям за 2018 год по обеим этим ИФНС и с отбором по этому сотруднику.

  2. По категориям доходов

  3. По документам основаниям

  4. Скриншот самого документа «Доход в натуральной форме 00ЗК-000070 от 31.10.2018

    в документе много людей, выбрала только его

  5. Движение по НДФЛ по этому документу в первом файле, где регистр

  6. Здравствуйте, Наталья! Проблема весьма специфическая и воспроизвести ее не удалось. К сожалению. если не воспроизвести проблему, то и разобраться как ее решить практически не возможно. В порядке исключения, хочу попростить Вас прислать для анализа копию базы.
    Вы можете сделать копию базы и в ней убрать все личные данные. На ИТС есть обработка для «обезличивания» персональных данных — «Скрытие конфиденциальной информации». (Выполнять только в копии базы! Процесс не обратим!) Обработку можно взять тут: https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5863:hdoc

    1. Добрый день!
      Подскажите пожалуйста , что нужно сделать ? «Поддерживает работу на платформе «1С:Предприятие» 8.3.6 с отключенным режимом совместимости»

  7. Приложение  Instruktsiya.docx

    Здравствуйте! Юлия в отпуске, поэтому я отвечу на вопрос. Высылаю инструкцию по удалению конфиденциальной информации. Выполнять только в копии базы! Процесс не обратим!

  8. Добрый день!
    Юлия, решила написать, чем завершилась история, т.к. отдать базу возможности нет (.
    С помощью Операции учете НДФЛ я решила убрать пересчеты в проблемном документе. Результат был неожиданным. Как только убираешь 1 руб. исчисленного НДФЛ по проблемному ИФНС (которого нет в этом году) — все удержания , про которые я писала выше прекратились не только по этому ИФНС , но и по второму. То есть эта проблема ушла. Но ушла она только в том случае, если начисленный НДФЛ меньше на 1 руб, чем удержанный.
    При анализе всех начислений, удержаний НДФЛ я пришла к выводу, что решить ее можно только приведя вручную в порядок этот регистр. Бухгалтер приняла решение оставить все как есть (на 1 руб расходится 2018 год), потому что вносить правильно все записи за год очень трудоемко.

    1. Здравствуйте! Спасибо. что поделились своим опытом! Видимо, это ошибка в ЗУП, которая проявляется только при каких-то строго определенных условиях. 🙁

Комментарии закрыты.