Облагается ли взносами и НДФЛ оплата проезда и питания «физику» по договору ГПХ ─ разъяснения Минфина и ФНС

Последнее изменение: 02.04.2022

Если вы оплачиваете стоимость проезда и питания «физиков» ─ исполнителей по договорам ГПХ, начислите на эти суммы страховые взносы на ОПС и ОМС (Письмо ФНС от 30.12.2019 N БС-4-11/27131@).

ФНС считает, что такая оплата не может рассматриваться как компенсация расходов «физика», так как сам исполнитель фактически не несет расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг). А раз это не компенсация, то и освобождение от уплаты взносов с таких выплат законом не предусмотрено (пп. 2 п. 2 ст. 422 НК РФ).

Это означает, что оплата стоимости проезда и проживания ─ обычные выплаты в рамках ГПД, которые включаются в базу по пенсионным и медицинским взносам (ст. 420, 421 НК РФ).

НДФЛ с таких выплат нужно удержать ─ оплата «физику», выполняющему работы по договору ГПХ, стоимости проезда, проживания и питания не поименованы в перечне ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ на общих основаниях (Письмо Минфина от 04.10.2019 N 03-04-05/76261).

Чтобы начислить взносы по ОПС, ОМС и рассчитать НДФЛ на суммы оплаты проезда и питания «физику» по договору ГПХ в ЗУП 3.1 следует эти выплаты включить в сумму, которая указывается в документе Договор (работы, услуги) или Акте приемки выполненных работ.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    Не совсем поняла, что значит «В ЗУП 3 чтобы начислить взносы по ОПС, ОМС и рассчитать НДФЛ на суммы оплаты проезда и питания «физику» по договору ГПХ, следует данные выплаты включить в сумму, которая указывается в документе Договор (работы, услуги) или Акте приемки выполненных работ. В какой из документов вносить суммы — зависит от способа оплаты, оговоренного в договоре.»
    Если включить сумму оплаты питания «физику» в договор ГПХ или в акт, то эти суммы за вычетом НДФЛ попадут ему в выплату. А если наша компания предоставляет бесплатные обеды (в том числе и «физикам», оказывающим услуги по договру ГПХ), то как в таком случае правильно зарегистрировать натуральный доход и удержать взносы на ОПС и ОМС?
    Мы регистрируем документ натурального дохода, но при таком способе на сумму бесплатного питания начисляются все страховые как с сотрудника, в том числе и НС и ПЗ и ФСС. Видимо программа не идентифицирует «физика» как ГПХ-шника и начисляет ему полный пакет страховых.
    Есть ли какой-то способ корректно отразить занесения натурального дохода «физику» по ГПХ и начисления взносов на ОПС и ОМС (без ОПС и НС и ПЗ)?

    1. Здравствуйте! В такой ситуации можно использовать следующие документы:
      — для отражения дохода в учете по НДФЛ — Операция учета НДФЛ (Налоги и взносы — См. также — Операции учета НДФЛ)
      — для отражения дохода в учете по взносам — Операция учета взносов (Налоги и взносы — См. также — Операции учета взносов)

      При этом, если начисление зп по договорнику еще не рассчитывалось, но НДФЛ и взносы с натурального дохода рассчитаются в нем. Если Начисление зарплаты и взносов уже по договорнику рассчитали и трогать его не хочется, то рассчитать НДФЛ и взносы можно документами Перерасчет НДФЛ и Перерасчет страховых взносов.

      Если потребуется более детальный разбор этого вопроса, задайте его, пожалуйста, в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ в разделе МОИ ВОПРОСЫ: задать вопрос>>

Добавить комментарий