Выходной для голосования в связи с внесением поправок в Конституцию РФ оплатят… почти всем

Последнее изменение: 11.05.2022

В Госдуме скоро состоится второе чтение президентского законопроекта по поправкам в Конституцию. Если думцы поправки одобрят, законопроект вынесут на общероссийское голосование, которое состоится 22.04.2020. Это будний день (среда), но его хотят сделать выходным.

Однако такой выходной не предусмотрен утвержденным российским производственным календарем 2020. В связи с этим глава Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков разъяснил, что:

  • день голосования будет оплачиваемым выходным для всех категорий работников;
  • исключение — те, кто трудится по сдельным тарифам, им этот выходной день не оплачивается.

Таким образом, в апреле будет еще один выходной, и сотрудники должны получить зарплату, определенную трудовым договором.

Подробнее о вариантах оплаты 22 апреля читайте — Влияние на размер оплаты дополнительного выходного дня для голосования — 22 апреля 2020 г.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

  1. Трудно придумать что-либо более глупое и противозаконное. Чем сдельщики отличаются от повременщиков, почему ущемляют их законные трудовые пава и интересы. И каким образом можно предоставить выходной день всем категориям сотрудников, особенно если это непрерывное производство или ежедневно и круглосуточно работающая организация. Остановим сталелитейное производство, закроем все больницы, аптеки и магазины. Все на референдум, товарищи, ура! А кто по сдельным расценкам гнет ручки для кастрюль, пусть работают, — им на референдум не положено, нечего было на сдельную оплату труда соглашаться. Иногда такое ощущение, что высокие чины понятия не имеют, как вся страна работает. Написали бы русским языком, что у пятидневки это выходной нерабочий день с уменьшением месячной нормы рабочего времени на соответствующее продолжительности рабочего дня количество часов, по остальным работникам решение о предоставлении выходного дня принимает работодатель исходя из производственной необходимости, а работа в этот день оплачивается в двойном размере. Но так просто, к сожалению, у нас не могут. А кадровики с бухгалтерами потом по итогам таких «льгот и гарантий» велосипед изобретают.

Добавить комментарий