СФР ответил на вопросы по разделу 2 формы ЕФС-1

Последнее изменение: 05.02.2024

Источник: разъяснение СФР

Информация для: работодателей

Социальный фонд России разъяснил, как представлять в 2024 году раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» формы ЕФС-1.

Вопрос Ответ

В каком отчетном периоде отражать перерасчет взносов при изменении размера страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ?

В соответствии с п. 175 порядка заполнения формы ЕФС-1 при изменении размера страхового тарифа сумма перерасчета взносов (с начала отчетного (расчетного) периода) отражается в графах 5-7 строки 9 в месяце получения уведомления об установленном размере тарифа.

Подавать ли уточненные сведения по форме ЕФС-1 за 1 квартал, если уведомление об изменении размера страхового тарифа на ОСС от НС и ПЗ получено в апреле?

Так как перерасчет взносов с учетом тарифа, установленного с начала текущего года, отражается в месяце получения уведомления, представлять уточненный расчет за 1 квартал не надо.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

В каких случаях заполнять подраздел 2.1.1 раздела 2 формы ЕФС-1?

Подраздел 2.1.1 раздела 2 заполняется страхователями, которые применяют разные страховые тарифы. Такие страхователи перечислены в п. 176 порядка заполнения ЕФС-1. В остальных случаях подраздел не заполняется.

Какие подразделы раздела 2 обязательны к заполнению?

В соответствии с п. 12 порядка заполнения формы ЕФС-1 обязательны для заполнения всеми страхователями: титульный лист, подразделы 2.1 и 2.3 раздела 2.

Как в ЗУП 3.1 заполнить раздел 2 формы ЕФС-1, смотрите в статье ЕФС-1 Раздел 2 (бывшая 4-ФСС).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий