Когда нельзя получить налоговый вычет на лечение ребенка? Рассказывает ФНС

Дата публикации: 10.03.2021

Налоговики разъяснили нюансы предоставления социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение детей (Письмо ФНС от 10.02.2021 N БС-19-11/127@).

Ведомство обращает внимание на условия предоставления соцвычета, закрепленные в ст. 219 НК РФ:

  • НДФЛ-вычет можно получить по:
    • расходам на медуслуги, оказанные налогоплательщику и членам его семьи (супругу, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет) по перечню медуслуг, утв. Правительством РФ;
    • в размере стоимости купленных налогоплательщиком лекарств, которые назначил лечащий врач вышеуказанным лицам;
  • услуги должны оказываться медорганизациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими медицинскую лицензию;
  • у налогоплательщика есть документы, подтверждающие расходы.

Как видим, НК РФ ставит ограничение по возрасту — если ребенку больше 18 лет, то налоговый соцвычет по НДФЛ при оплате медицинских услуг и покупке медпрепаратов родитель (или опекун) получить не сможет.

В ЗУП 3 для регистрации соц.вычета используется документ Уведомление НО о праве на вычет.

Подробнее см. — Налоговые вычеты по НДФЛ

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий