Имеет ли право разработчик сайтов на пониженные взносы?

Дата публикации: 22.06.2021

В Письме от 20.02.2021 N 03-15-06/12206 Минфин рассказал, вправе ли IT-фирма применять пониженные тарифы страхвзносов, если она оказывает услуги по разработке и модификации веб-сайтов, правообладатель которых — компания-заказчик.

Для начала ведомство напомнило, что для российских фирм, работающих в области информтехнологий, с 2021 года действует сниженная ставка страховых взносов 7,6% (пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ):

  • 6% — на ОПС;
  • 1,5% — на ОСС на случай ВНиМ;
  • 0,1% — на ОМС.

При этом должно выполняться одно из условий применения льготных тарифов (п. 5 ст. 427 НК РФ) —  90% доходов должны быть от реализации разработанных ПЭВМ, баз данных.

Если обратимся к Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации…», то увидим, что интернет-сайт представляет собой совокупность ПЭВМ и другой информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается с помощью сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, которые позволяют идентифицировать сайты.

Из анализа вышеприведенных норм Минфин делает вывод: в целях применения льготных тарифов взносов IT-фирмам разрешается учитывать в 90% доходов те доходы, что получены от оказания услуг по разработке и модификации интернет-сайтов, правообладателем которых может быть компания-заказчик этих сайтов.

Для установки в ЗУП 3 пониженного тарифа для IT-компаний в Учетной политике организации (Настройка – карточка Организации – вкладка Учетная политика и другие настройки – Учетная политика) необходимо установить в качестве Вида тарифаОрганизации, работающие в области информационных технологий.

Дополнительно см. — Страховые взносы для ИТ-компаний с 2021 г (ЗУП 3.1.14.265 / 3.1.15.96)

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.06.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий