Даты билета и начала командировки отличаются: исчислять ли взносы со стоимости проезда сотрудника к месту командировки?

Дата публикации: 20.10.2020

На этот вопрос ответил Минфин в Письме от 23.09.2020 N 03-15-06/83264. Позиция ведомства: при несовпадении дат работодатель должен начислить страховые взносы на сумму компенсации стоимости проезда к месту командировки.

Обоснование следующее: если дата начала командировки, указанная в приказе, отличается от даты, обозначенной в проездном документе, в этом случае оплата проезда сотрудника к месту командировки фактически нельзя признать компенсацией его расходов. А значит, с данной выплаты придется начислить страховые взносы как с выплат в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

В то же время Минфин заметил, что командированный сотрудник представил электронные билеты с посадочными талонами по маршруту, который включает пересадку в нескольких городах, при этом из информации, предоставленной авиаперевозчиком, невозможно выделить стоимость одного перелета из общей стоимости единого авиабилета. При таких условиях, считает ведомство, стоимость авиаперелета можно исчислить пропорционально расстоянию между городами вылета и прибытия.

В ЗУП 3 для обложения страховыми взносами компенсации стоимости проезда к месту командировки следует на вкладке Налоги, взносы, бухучет для Вида дохода по страховым взносам указать Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами.

Подробнее см. — Вид доходов для страховых взносов

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 21.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий