Как рассчитать транспортный налог, если в ПТС указано 2 мощности

Минфин РФ в Письме от 28.05.2018 N 03-05-05-04/35819 рассмотрел ситуацию, когда в ПТС указано 2 мощности: при работе двигателя на бензине и на газе. В этом случае при расчете транспортного налога нужно брать максимальную паспортную мощность двигателя.

Примеры решения возможных затруднений, связанных с мощностью при расчете транспортного налога:

Ситуация Решение Пример
Мощность в ПТС Решение
В ПТС указано 2 мощности. Какую взять для расчета налога? Берется максимальная паспортная мощность ТС.

— 100 л. с. (при использовании бензина)

— 90 л. с. (при использовании газа)

При эксплуатации автомобиля используются оба вида топлива.

Расчет транспортного налога производится исходя из максимальной мощности 100 л. с.
Мощность указана в кВт. Как пересчитать в л. с.? Для пересчета нужно применить коэффициент 1,35962 и округлить до второго знака после запятой. 183,9 кВт

Расчет мощности в л. с.:

183,9 кВт х 1,35962 = 250,03 л. с.

Мощность выражена дробным числом. Какую ставку налога применить? Ставка налога берется для того интервала мощности, в котором находится значение мощности (без округления). 100,6 л. с. Берется налоговая ставка, установленная для автомобилей мощностью свыше 100 л. с. до 150 л. с. (Письмо Минфина РФ от 31.10.2012 N 03-05-07-04/18).
Мощность не указана в техдокументации на ТС. Как ее узнать для расчета налога? Мощность можно определить на основании экспертизы (ст. 95 НК РФ).

См. также:

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.07.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий