Возмещение от страховой компании на УСН — это доход или нет?

Дата публикации: 15.10.2020

Минфин разъяснил, нужно ли упрощенцу при расчете УСН-налога учитывать в доходах суммы возмещения, которые получены от страховой компании (Письмо от 25.08.2020 N 03-11-11/74562). И ответ тут будет положительный: да, это доход.

Объясняет свою позицию Минфин так.

Организации и ИП, работающие на УСН, учитывают доходы в соответствии с п. 1, 2 ст. 248 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ: в налоговую базу должны быть включены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также внереализационные доходы.

В то же время упрощенцы не учитывают доходы, приведенные в ст. 251 НК РФ. Список этих доходов закрыт, и в нем суммы возмещения, выплаченные страховщиком по договору страхования при наступлении страхового случая, не упоминаются. А значит, соответствующие доходы должны быть учтены при исчислении единого УСН-налога.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий