Входящий НДС по ягодам и фруктам 20%, а исходящий — 10%: положен ли вычет?

Дата публикации: 23.04.2020

С 01.10.2019 НДС по ягодно-фруктовой продукции снизился с 20% до 10%. А что делать, если компания приобрела эти товары с НДС 20%, а продала она их уже по ставке 10%? Можно ли взять к вычету 20%-ный НДС?

Минфин ответил на этот вопрос положительно (Письмо от 18.02.2020 N 03-07-09/11410), сославшись на необходимые условия для НДС-вычета:

  • использование приобретенных товаров в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • наличие у налогоплательщика счетов-фактур или документов, подтверждающих фактическую оплату налога при ввозе товаров в Россию (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).

При этом размер ставки, по которой исчисляется НДС, роли не играет. Это справедливо как для налога, предъявленного при покупке товаров (в том числе фруктов и ягод) на внутреннем рынке, так и для ввозного НДС.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина от 11.02.2020 N 03-07-09/9079.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.04.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий