Пробивать ли кассовый чек при встречном предоставлении? Мнение УФНС по г. Москве

Последнее изменение: 20.05.2020

В понятие расчеты в целях применения ККТ с 01.07.2019 входит в том числе предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Однако в законе не расшифровано, что понимать под термином «иное встречное предоставление»: любое неденежное прекращение обязательств (гл. 26 ГК РФ) или только передача товаров (работ, услуг)? Нужно ли оформлять при этом чек и что в нем должно быть указано?

По этому поводу рискнули высказаться столичные налоговики (Письмо УФНС по г. Москве от 01.08.2019 N 17-15/138092). Из их разъяснений следует, что встречное предоставление возникает при договоре купли-продажи, по которому одна из сторон обязуется передать в собственность второй стороны предмет расчета в обмен на другой.

Чеки при этом должны пробивать обе стороны договора и в момент отгрузки, и в момент получения товара. В чеке обязательно указывается ИНН покупателя, а также иные обязательные реквизиты, в том числе признак расчета и наименование товаров (работ, услуг), платежа, выплаты (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ).

В чеке нужно заполнить следующие реквизиты ─ признак расчета (тег 1054), признак способа расчета (тег 1214) и сумму по чеку встречным представлением (тег. 1217):

  • при расчете в форме встречного требования при получении товара (работа, услуги) ─ «расход» (тег 1054), «полный расчет» (тег 1214) и стоимость приобретаемого товара (работы, услуги) (тег 1217);
  • при передаче собственного товара (работы, услуги) ─ «приход» (тег 1054), «полный расчет» (тег 1214) и стоимость передаваемого товара (работы, услуги) (тег 1217).

Относятся ли к иным встречным предоставлениям другие способы прекращения обязательств (новация, отступное и т. д.), московские налоговики не объяснили.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий