Обзор новостей по БУ и НУ за 28.04–04.05.2023

Последнее изменение: 05.05.2023

Электронную подпись можно продлить через ЛК налогоплательщика

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись (КЭП) можно в личных кабинетах ИП или юрлиц — удаленно, без посещения налогового органа. Такой способ доступен пользователям (владельцам сертификатов), которые ранее лично получали сертификаты либо в ФНС, либо у доверенного лица ФНС. При условии, что этот сертификат еще действует, а компьютер настроен для работы с сертификатом.

Читать новость полностью >>

Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС: форма, порядок проведения и отмены зачета

Компании и ИП, уплачивающие налоги единым платежом, могут подать заявление о зачете сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). ФНС разъяснила порядок заполнения и подачи заявления.

Читать новость полностью >>

Корректировочное уведомление заменяет первичное, а не дополняет его

Если в уведомлении об исчисленных суммах налогов допущена ошибка, нужно направить в ИФНС новое уведомление с верными данными. Причем в корректировочном уведомлении должна быть указана полная сумма к уплате, а не разница с первоначальным уведомлением. То есть уточняющее уведомление полностью заменяет первичное.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О расходах на покупку земельных участков

Земля — не амортизируемое имущество, а потому расходы по ее приобретению не учитываются при исчислении базы по налогу на прибыль через начисление амортизации. При реализации земельного участка расходы на его покупку уменьшают доходы от реализации (Письмо Минфина от 06.02.2023 N 03-03-06/1/9035).

О компенсации за использование личного авто

В налоговые расходы включают компенсацию, выплачиваемую работнику за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок. Учесть компенсацию можно пределах норм, установленных Правительством РФ. При этом в размере компенсации уже учтено возмещение затрат, возникающих при эксплуатации авто: бензин, ГСМ, ремонт, износ и т. д. (Письмо Минфина от 27.01.2023 N 03-03-06/1/6339).

О смягчении уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов

С 6 до 5 лет уменьшен максимальный срок лишения свободы за: уклонение организации от уплаты налогов, сборов, взносов в особо крупном размере, а также группы лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 199 УК РФ); неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ). Эти преступления перешли в категорию средней тяжести, ранее считались тяжкими (Федеральный закон от 18.03.2023 N 78-ФЗ).

О перечне дорогих авто на 2023 год

Минпромторг разместил Письмо ФНС от 03.04.2023 N БС-4-21/3975@).

О ККТ для ИП, работающих в образовании

Федеральный закон N 54-ФЗ разрешает образовательным организациям не применять ККТ при оказании образовательных услуг населению. Но эта «поблажка» не распространяется на ИП. Поэтому ИП, работающие в сфере образования, не освобождены от применения ККТ. Однако право на освобождение от ККТ предприниматели могут получить, если перейдут на ПСН или НПД (Письмо ФНС от 23.03.2023 N АБ-19-20/84@).

О санкциях за нарушение договора в НУ

Суммы санкций, уплаченные контрагентом за нарушение договора, увеличивают базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 250 НК РФ. Датой получения доходов в виде штрафных санкций считается или дата признания их должником, или дата вступления в законную силу судебного решения (Письмо Минфина от 15.03.2023 N 03-03-06/3/21565).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий