Обзор новостей по БУ и НУ за 25.03-31.03.2022

Последнее изменение: 03.04.2022

Ограничения и меры поддержки бизнеса в период санкций в 2022 году: полный перечень

С 24 февраля 2022 в нашей жизни многое изменилось, и это потребовало от государства принятия пакета нормативных актов, регулирующих работу бизнеса в новых экономических условиях. Одни из них вводят ограничения, другие — меры поддержки. Мы подготовили для вас подборку — она постоянно пополняется с выходом свежей нормативки.

Читать новость полностью >>

Срок уплаты 3-го аванса за март по налогу на прибыль перенесен на апрель 2022

Правительство продлило срок уплаты ежемесячного аванса по налогу на прибыл, перенеся его с 28 марта на 28 апреля 2022. Такое решение принято в качестве меры поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными государствами.

Читать новость полностью >>

Можно ли подписать бухотчетность за руководителя?

Минфин разъяснил, что руководитель организации может передать полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности доверенному лицу, поскольку Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не ограничивает право руководителя по передаче своего полномочия на совершение этого действия.

Читать новость полностью >>

За невыдачу бумажного чека временно штрафовать не будут

ФНС сообщила, что в период переориентации логистических цепочек не исключены кратковременные перебои с поставками кассовых лент. Пока такой проблемы нет, но если так случится, то пользователи ККТ временно не будут привлекаться к ответственности за отсутствие бумажного чека. Но при выполнении условий.

Читать новость полностью >>

Налоговая поддержка компаний и предпринимателей: обзор закона 67-ФЗ от 26.03.2022

Приняты многочисленные поправки в НК РФ, облегчающие положение бизнеса в санкционных условиях. Предлагаем с ними ознакомиться.

Читать новость полностью >>

Сроки уплаты налогов и авансов разрешили переносить на региональном уровне в 2022 году

Власти субъектов РФ получили право продлевать в 2022 году сроки уплаты некоторых налогов и авансов.

Читать новость полностью >>

О новом перечне НИОКР с коэффициентом 1,5

Расширен перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), расходы на которые включаются в базу по налогу на прибыль с коэффициентом 1,5 в соответствии с п. 7 ст. 262 НК РФ. Новый перечень вступил в силу 28.02.2022 и применяется к правоотношениям с 01.01.2022 (Постановление Правительства от 18.02.2022 N 207).

О НДС при раздаче рекламной продукции

НДС, исчисленный при передаче клиентам рекламной продукции, формируется в рамках рекламных мероприятий, а значит, его можно учесть в составе расходов на рекламу. При этом такие рекламные расходы признаются в размере не более 1% выручки от реализации (Письмо Минфина от 08.02.2022 N 03-03-06/1/8218).

О санкциях и налоговых проверках

Введение зарубежных санкций влияет на экономические условия деятельности сторон сделок. В связи с этим не исключены ситуации, когда налогоплательщики будут реализовывать экспортную продукцию с дисконтом, что может привести к убытку по сделке. ФНС это будет учитывать при проведении налогового контроля цен и рассмотрении заявлений о заключении соглашений о ценообразовании (Письмо ФНС от 05.03.2022 N ШЮ-4-13/2724@).

О льготах по НДС при доставке еды

Организация общепита вправе применять освобождение от НДС при оказании услуг общественного питания вне места изготовления, в частности при доставке блюд по заказам потребителей. При этом доставка может быть организована своими силами или с привлечением других лиц (Письмо ФНС от 16.03.2022 N СД-4-3/3172@ вместе с Письмом ФНС от 11.03.2022 N ЗГ-3-3/2189@).

О новых формах расчетов утилизационного сбора

С 22.03.2022 действуют обновленные формы и форматы расчетов утилизационного сбора по колесным транспортным средствам (шасси) и прицепов к ним, самоходных машин и прицепов к ним. Изменения связаны с поправками в НК РФ, которые касаются уплаты сбора лицами, заключившими соглашения о защите и поощрении капиталовложений (Приказы ФНС от 01.12.2021 N ЕД-7-3/1044@, от 01.12.2021 N ЕД-7-3/1045@).

О ККТ-чеке при получении штрафа

При расчетах, связанных с взиманием неустоек, штрафов или пеней с потребителя за нарушение условий договора, применять ККТ не нужно, т. к. такие операции не попадают под термин «расчеты». Однако закон не запрещает в этом случае использовать ККТ и выделять пени (штрафы) за нарушение условий договора в кассовом чеке (Письмо ФНС от 03.03.2022 N ЗГ-3-20/1923@).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий