Можно ли подписать бухотчетность за руководителя?

Последнее изменение: 30.03.2022

Источник: Письмо Минфина от 18.01.2022 N 07-01-09/2142

Информация для: организаций, сдающих бухгалтерскую отчетность

Минфин разъяснил, что руководитель организации может передать полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности доверенному лицу, поскольку Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не ограничивает право руководителя по передаче своего полномочия на совершение этого действия.

От себя отметим, что бухгалтерская (финансовая) отчетность может быть подписана только лицами, уполномоченными на это (см. Информацию Минфина от 04.12.2012 N П3-10/2012):

  • или законодательством РФ;
  • или учредительными документами организации;
  • или решениями органов ее управления.

Передать полномочие на подписание бухотчетности руководитель может на основании доверенности (Письмо ФНС от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11569@, Письмо Минфина от 30.04.2013 N 07-01-10/15212). При этом законодательство не содержит запрета на передачу права подписи отчетности лицам, не состоящим в трудовых отношениях с организацией (ст. 185 ГК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий