Обзор новостей по БУ и НУ за 04.08-10.08.2020

Дата публикации: 10.08.2020

Утверждены новые правила ведения статистики торговли со странами ЕАЭС

С 24.07.2020 в силу вступают новые правила ведения статистики взаимной торговли и обновленный порядок заполнения и представления в таможню статистических форм (Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 891).  Их должны применять российские коммерсанты, участвующие в торговле с такими странами, как Армения, Киргизия, Казахстан и Беларусь.

Читать новость полностью >>

Новые сервисы ФНС для выбора оптимального налогового режима

Правительство не планирует продление ЕНДВ и с 2021 года отменяет данный режим. В связи с этим ФНС предлагает заранее определиться с выбором иного режима налогообложения, для чего воспользоваться специальными сервисами «Налоговый калькулятор — Выбор режима налогообложения» и «Какой режим подходит моему бизнесу?».

Читать новость полностью >>

Как определить день отгрузки товаров на экспорт для целей НДС

Минфин в Письме от 16.03.2020 N 03-07-08/19635 разъяснил порядок определения налоговой базы по НДС при реализации товаров на экспорт, если расчеты происходят в иностранной валюте.

Читать новость полностью >>

О списании в расходы упрощенца затрат на видеонаблюдение

Истраченные на приобретение услуг видеосвязи средства упрощенец вправе учесть при расчете УСН-налога, если данные услуги требуются для охраны объекта недвижимости. Основание ─ пп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.04.2020 N 03-11-11/30388).

Об утверждении формата реестра МСП-получателей поддержки

Реестр МСП-получателей поддержки является национальным проектом и создается для обеспечения открытости господдержки. Приказом ФНС от 15.06.2020 N ЕД-7-14/383@ утвержден его формат, который позволит заинтересованным лицам представлять в ФНС информацию о поддержке МСП и самозанятых.

О расширении перечня штрафов, которые можно уплачивать со скидкой

До недавнего времени уплачивать штраф с 50%-ной скидкой можно было только за нарушения ПДД. После вступления в силу Федерального закона от 23.06.2020 N 187-ФЗ существенно расширен перечень штрафов, которые можно уплатить с дисконтом. В их числе штрафы за невыполнение в срок предписания ЦБ РФ, неисполнение АО обязанности по хранению документов и другие. Чтобы воспользоваться дисконтом, штраф нужно успеть заплатить в течение 20 дней с даты постановления о наложении штрафа.

О штрафах за ККТ по жалобам граждан

Налоговики могут получить от физлиц сигнал о неприменении ККТ и невыдаче кассового чека, но наказывать продавца по ст. 14.5 КоАП РФ за совершение правонарушения без проверки только по обращению покупателя налоговики не вправе ─ им нужно убедиться в действительности нарушения (Письмо ФНС от 01.06.2020 N АБ-3-20/4178@).

О расчете срока исковой давности по услугам

Срок исковой давности по требованиям, связанным с оплатой оказанных услуг, следует исчислять с даты, установленной договором для их оплаты. Период оказания услуг значения не имеет. Об этом напомнил Верховный Суд РФ от 22.05.2020 N 305-ЭС20-7214 по делу N А40-66607/2019.

О смягчении штрафных санкций за нарушение валютного законодательства

Благодаря Федеральному закону от 20.07.2020 N 218-ФЗ часть штрафов отменены, а другие стали менее жесткими. К примеру, в полном объеме отменен штраф за неисполнение обязанности по репатриации экспортной выручки, если сумма обязательств по договору не превышает 200 000 руб. По новым нормам для участников ВЭД за впервые совершенное правонарушение по нерепатриации инвалюты предусмотрено предупреждение или штраф от 5 до 30% от непоступивших средств, для профессиональных участников ВЭД ─ предупреждение или штраф от 3 до 5%.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий