Обзор новостей по БУ и НУ за 24.06-30.06.2022

Последнее изменение: 01.07.2022

Разъяснено, какие услуги гостиниц не попадают под НДС 0%

Далеко не ко всем услугам, предоставляемым организациями туристической индустрии, можно применить ставку НДС 0%.

Читать новость полностью >>

ИП на УСН продал недвижимость, зарегистрированную на физлицо: будет ли доход?

Человек приобрел недвижимость как физлицо. Позже он зарегистрировал ИП на УСН и стал сдавать ее в аренду, а потом продал. При продаже этой недвижимости он должен отразить доход, несмотря на то, что она куплена до регистрации ИП. К такому решению пришел Верховный Суд, рассматривая спор ИФНС и индивидуального предпринимателя.

Читать новость полностью >>

Нужна ли ККТ при СБП-расчетах между юрлицами?

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, с помощью которого совершаются мгновенные переводы в любой банк-участник этой системы. Еще совсем недавно он был доступен только физлицам, а с 2022 года СБП применяется и при расчетах между юрлицами и (или) ИП.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О формате бумаги для печати первички          

Законодательство о бухучете не устанавливает требования к размеру бумажных носителей для первичных учетных документов. Печатать первичку можно на бумаге разных форматов, а не только А4 (Письмо Минфина от 15.04.2022 N 07-01-10/33554).

О пенях по кадастровому налогу при ошибках в ЕГРН

Если кадастровая стоимость увеличилась из-за исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, необходимо доплатить налог на имущество. При этом налогоплательщик не несет ответственность за действия органов кадастровой оценки и Росреестра, поэтому пени по налогу платить не нужно (Письмо ФНС от 27.05.2022 N БС-4-21/6551@).

О подтверждении рыночной цены

Если рыночную цену сделки невозможно подтвердить методами, установленными НК РФ, налогоплательщик может представить документы по заключению сделки, которые отражают обычную коммерческую практику сторон. Перечень таких документов приведен в Письме ФНС от 25.05.2022 N ШЮ-4-13/6384@.

О логотипах запрещенных соцсетей на товарах

Минпромторг дал рекомендации продавцам товаров, на которых есть обозначения, атрибутика или символика соцсетей Facebook и Instagram, признанных экстремистскими. В магазинах следует разместить предупреждение любым доступным способом — на ценниках, торговых стеллажах, полках, витринах, через голосовые объявления в торговый зал и т. д. В интернет-магазинах ссылки, размещенные на страницы запрещенных компаний, следует удалить со страниц продаваемых товаров (Письмо Минпромторга от 22.04.2022 N ЕВ-36924/15).

Об изменении решения по налоговой проверке         

УФНС, перешедшие на двухуровневую систему управления, получили право изменять решение по налоговой проверке, но только если это изменение — в пользу компании (Письмо ФНС от 17.05.2022 N БВ-4-7/5869).

О порядке открытия счетов типа «О»

С 27.05.2022 действует временный порядок погашения обязательств перед иностранными правообладателями, утв. Указом Президента РФ от 27.05.2022 N 322. Для исполнения обязательств у должника должен быть рублевый спецсчет типа «О» в банке с уровнем кредитного рейтинга не ниже «A» по национальной рейтинговой шкале Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) или не ниже уровня «ruA» по шкале агентства Эксперт РА. Рейтинг определяется по состоянию на 01.06.2022 (Постановление Правительства от 06.06.2022 N 1031).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий