Обзор новостей по БУ и НУ за 19.03-25.03.2021

Дата публикации: 25.03.2021

Как будут доказывать необоснованную налоговую выгоду: разъясняет ФНС

В Письме ФНС от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ налоговики обобщили практику применения ст. 54.1 НК РФ, касающейся налоговых злоупотреблений.

Читать новость полностью >>

Какие расходы грузоперевозчиков не получится учесть на упрощенке?

Перечень расходов по грузоперевозкам, которые нельзя учесть при уменьшении налогооблагаемой базы на УСН 15%, перечислил Минфин в Письме от 17.02.2021 N 03-11-06/2/10873.

Читать новость полностью >>

Просроченный патент не означает слета с ПСН

Минфин разобрал ситуацию, когда у ИП, совмещающего УСН и ПСН, в течение календарного года завершился срок действия патента. Означает ли это, что ему придется автоматически переходить на упрощенку?

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

О заполнении нового путевого листа

В путевой лист, применяемый с 01.01.2021 (утв. Приказом Минтранса РФ от 11.09.2020 N 368) добавлен обязательный реквизит «Сведения о перевозке». В нем следует указывать вид сообщения и вид перевозки в соответствии со ст. 4 и 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ. При этом в графу «Вид перевозки» вписывается одна из формулировок: регулярная перевозка пассажиров и багажа, перевозка пассажиров и багажа по заказу, организованная перевозка группы детей, перевозка пассажиров и багажа легковым такси, перевозка грузов, перевозка для собственных нужд (Письмо Минтранса от 03.03.2021 N Д3-468-ПГ).

О форме заявления для получения сведений о налогах по транспорту и земле

В Письме ФНС от 10.03.2021 N БС-4-21/3006@ налоговики привели рекомендуемую форму заявления организации на получение сведений о транспортном и земельном налогах, рассчитанных инспекторами ИФНС. Рекомендуемая форма применяется до введения утвержденной.

О грандиозных планах ФНС России на 2021 год

Минфин утвердил План деятельности ФНС России на 2021 год — он опубликован на официальном сайте налоговой службы. В план включен перечень мероприятий по достижению целей и задач, поставленных в программных документах Правительства РФ, госпрограммах РФ и иных документах стратегического характера. В частности: реализация мероприятий по созданию национальной системы прослеживаемости товаров, создание нового единого сводного реестра задолженности по платежам в бюджет, создание сервиса упрощенного получения налоговых вычетов и др.

О размере дохода для перехода на УСН

Для перехода с 2022 года на упрощенку доходы налогоплательщика за 9 мес. 2021 года должны составлять не более 116,1 млн руб. (112,5 * 1,032). Предельные размеры доходов, при превышении которых упрощенец заплатит УСН-налог по повышенной ставке (150 млн руб.), а также «слетит» с УСН (200 млн руб.), в 2021 году на коэффициент-дефлятор не индексируют (Письмо Минфина от 01.02.2021 N 03-11-06/2/5885).

О налоге на имущество на неотделимые улучшения земельного участка

Неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие и др.) не признаются отдельным объектом недвижимого имущества, облагаемым налогом. Соответственно, земельные участки, в т. ч. на которых проведены неотделимые улучшения, налогом на имущество облагать не надо (Письмо Минфина от 08.02.2021 N 03-05-05-01/7876).

О НДС с полученной неустойки

Неустойка — мера ответственности за нарушение условий договора. Она не связана с оплатой товаров, поэтому начислять НДС при ее получении не надо. Однако если в договоре прописана неустойка, которая не обеспечивает исполнение обязательства (например, неустойка за простой транспорта), НДС необходимо начислить (Письмо Минфина от 09.02.2021 N 03-07-05/8311).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 25.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий