Обзор новостей по БУ и НУ за 14.07-20.07.2020

Дата публикации: 20.07.2020

Как потратить налоговый капитал плательщикам НПД

Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ самозанятым лицам, уплачивающим НПД, предоставлен налоговый капитал (бонус) в сумме 12 130 руб., который направляется на уменьшение начисленного налога. О нюансах такого уменьшения рассказала ФНС Письме от 02.07.2020 N ЗГ-2-20/1294@

Читать новость полностью >>

Несколько маркированных товаров в одной строке кассового чека — можно или нельзя?

На этот вопрос ответила ФНС в Письме от 18.02.2020 N АБ-4-20/2810@, отметив следующее …

Читать новость полностью >>

Кто должен применять новые положения о восстановлении НДС при реорганизации?

С 01.01.2020 правопреемники обязаны восстанавливать НДС, принятый к вычету реорганизованными компаниями по товарам, работам, услугам (в том числе ОС и НМА), если эти активы начинают использоваться в не облагаемых НДС операциях (п. 3.1 ст. 170 НК РФ).

Читать новость полностью >>

О налоге на прибыль при продаже доли, выкупленной у участника

Общество при реализации доли, выкупленной у вышедшего участника, может уменьшить доходы от реализации на расходы, понесенные при выкупе. При этом цена продажи должна быть не меньше цены, по которой общество выкупило долю либо ее часть (Письмо Минфина от 30.04.2020 N 03-03-06/1/35838).

О расходах на ДМС сотрудников при расчете НДФЛ и налога на прибыль

Взносы по договорам добровольного личного страхования работников включаются в состав расходов по налогу на прибыль в размере, не превышающем 6% от расходов на оплату труда. Взносы, уплаченные организацией по договорам добровольного медстрахования за сотрудников и членов их семей, не включают в налоговую базу по НДФЛ (Письмо Минфина от 04.06.2020 N 03-04-06/47977).

Об учете объекта незавершенного строительства для налога на имущество

Объекты «незавершенки» облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, если они перечислены в законе региона, сведения об этих объектах есть в ЕГРН и по ним определена кадастровая стоимость. В противном случае объекты незавершенного строительства, отвечающие критериям ОС, облагают налогом на имущество по среднегодовой стоимости (Письмо Минфина от 27.05.2020 N 03-05-05-01/44384).

О том, как первичку подшивать к журналам операций

Первичный учетный документ — основание для отражения хозопераций в регистрах бухгалтерского учета. Порядок подшивки первички нормативными актами не закреплен. Документ можно подшить либо отдельным томом, либо к одному из журналов операций (Письмо Минфина от 28.04.2020 N 02-07-05/34707).

Об учете расходов, связанных с коронавирусом

Затраты на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, а также на дезинфекцию помещений разрешается учесть при расчете налога на прибыль в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (Письмо Минфина от 14.05.2020 N 07-01-09/389740).

О применении ККТ поставщиками и агентами

Если агент применил ККТ, то поставщику товаров повторно пробивать кассовый чек не надо (Письмо Минфина от 27.05.2020 N 03-01-15/44636).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 21.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий