Обзор новостей по БУ и НУ за 06.10-12.10.2020

Дата публикации: 12.10.2020

ИП на доходно-расходной УСН при расчете 1% пенсионных взносов могут учитывать расходы

К такому выводу, наконец, пришла ФНС (Письмо от 01.09.2020 N БС-4-11/14090), опираясь на позицию судей. При этом уменьшать доходы на сумму убытков прошлых лет нельзя.

Читать новость полностью >>

Начислять ли НДС при передаче права пользования ПЭВМ через Интернет?

На этот вопрос ответил Минфин в Письме от 14.08.2020 N 03-07-08/71415, в котором отмечает следующее: услуги по предоставлению права пользования программой для ЭВМ по лицензионному договору освобождены от НДС независимо от способа предоставления доступа к программе (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Читать новость полностью >>

С 2021 года — новая декларация по налогу на имущество организаций

За 2020 год будем отчитываться по налогу на имущество организаций на обновленной декларации (Приказ ФНС от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@).

Читать новость полностью >>

О НДС- вычете по опоздавшему счету-фактуре

Если счет-фактура получен до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары (работы, услуги) поставлены на учет, то можно взять к вычету НДС по таким товарам (работам, услугам) в том налоговом периоде, в котором они приняты к учету (Письмо Минфина от 17.08.2020 N 03-03-06/1/72012).

Об учете расходов на питание работников в НУ

Стоимость питания учитывают при налогообложении прибыли тогда, когда закон предусматривает специальное питание для отдельных категорий работников. Стоимость питания отражают в расходах на оплату труда, если бесплатное (льготное) питание предусмотрено трудовым и (или) коллдоговором и работодатель определяет конкретную величину доходов по каждому сотруднику (с начислением НДФЛ). В остальных случаях расходы на питание работников не учитывают в НУ (Письмо Минфина от 21.08.2020 N 03-03-06/1/73500).

О документальном подтверждении расходов по договору с ИП, не имеющему ККТ

ИП, у которых нет наемного персонала, при оказании услуг могут работать без ККТ до 01.07.2021, и никакие документы, подтверждающие прием денег, они выдавать не обязаны. Контрагенты таких ИП расходы в целях налогообложения прибыли смогут признать по документам, косвенно подтверждающим произведенные расходы, в т. ч. на основании отчета о выполненной работе в соответствии с договором (Письмо Минфина от 07.08.2020 N 03-03-06/1/69359).

О максимальном пределе пенсионных взносов для ИП за 2020 год

Максимальный предел пенсионных взносов для ИП, пострадавших от коронавируса, за 2020 год не меняется. Несмотря на то, что сумма фиксированных взносов для них снижена до 20 318 руб., однако 8-кратный размер «фиксов», ограничивающих максимальную сумму взносов, все равно рассчитывают исходя из общей для всех плательщиков величины — 32 448 руб. То есть максимум взносов, уплачиваемых в ПФР, для пострадавших и не пострадавших плательщиков одинаков (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2020 N 27-18/128292).

О представлении таможенникам статформ учета перемещения товаров

Статистические формы учета перемещения товаров в таможенный орган может представлять только заявитель. Представление статформы в таможню иным лицом от своего имени за лицо, обязанное подавать эту форму, законом не предусмотрено (Письмо Минфина от 01.09.2020 N 27-01-23/76454).

О получении ИНН в Личном кабинете налогоплательщика

ФНС сообщила, что функциональные возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» расширены. Пользователи смогут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физлица, подписанное УКЭП. Оно имеют такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и скрепленная «живой» печатью.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 14.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий