Новый реквизит прослеживаемости в счете-фактуре с 01.10.2023

Последнее изменение: 10.09.2023

Источник: Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ

Информация для: участников системы прослеживаемости

С 1 октября 2023 года в счета-фактуры необходимо включать новый реквизит — стоимость товара, подлежащего прослеживаемости. Соответствующая норма появится в пп. 19 п. 5 и пп. 19 п. 5.2 ст. 169 НК РФ.

Кроме того, в пп. 19 п. 5 ст. 169 НК РФ добавили требование о том, что реквизиты прослеживаемости в счете-фактуре (регистрационный номер партии товара, количественную единицу измерения товара, количество товара и его стоимость) необходимо заполнять в том числе:

  • при реализации товаров в составе комплектов (наборов), подлежащих прослеживаемости;
  • при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.

Ждем принятие нового бланка.

Сроки автоматизации в 1С Бухгалтерия здесь >>

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    С 01.10.2023 обязательно выставлять счет-фактуру с новым реквизитом? Новая форма счет-фактуры утверждена?
    Коллеги отказываются обновлять программу.

    1. С 1 октября 2023 года в счета-фактуры необходимо включать новый реквизит — стоимость товара, подлежащего прослеживаемости. Соответствующая норма появится в пп. 19 п. 5 и пп. 19 п. 5.2 ст. 169 НК РФ.

      Кроме того, в пп. 19 п. 5 ст. 169 НК РФ добавили требование о том, что реквизиты прослеживаемости в счете-фактуре (регистрационный номер партии товара, количественную единицу измерения товара, количество товара и его стоимость) необходимо заполнять в том числе:

      при реализации товаров в составе комплектов (наборов), подлежащих прослеживаемости;
      при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.

      Ждем принятие нового бланка.

      Технически в 1С это уже реализовано с учетом рекомендаций налоговиков.
      Официальный бланк, форму и формат ожидаем.
      Дополнительные консультации, обязательно так оформлять СФ до появления бланка или нет, можно получить в ФНС по телефону горячей линии — 8 800 222-22-22.

      Как будет форма и формат — сразу проинформируем.

      4
  2. По телефону горячей линии — 8 800 222-22-22 ответ не предоставляют, перевели звонок в нашу налоговую, которая комментарии по телефону не дает, просит написать письмо, на которое ответят в течении 30 дней.

    1. Тогда по проф. суждению главного бухгалтера действовать, как он считает нужным.
      А письмо все равно написать — официальный ответ налоговой лишним не будет.

      Полагаю, что раз бланки и форматы не утверждены, то допустимо пользоваться текущими без графы 14, до момента появления официального бланка.
      В таком случае, если потом будут к ним какие-то корректировки, то также без графы 14 их делать (Письмо ФНС от 26.09.2023 № ЕА-4-15/12314@).
      При этом в 1С уже все есть, чтобы оформить документ с графой 14.

      4

Добавить комментарий