Нормируются ли расходы на топливо в налоговом учете?

Дата публикации: 10.12.2019

Минфин рассмотрел вопрос об учете затрат на приобретение топлива для служебного авто (Письмо от 26.09.2019 N 03-03-07/74189).

Такие суммы относят в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем налоговое законодательство не ставит условия о том, что их необходимо нормировать.

В связи с этим Минфин порекомендовал для обоснования списания расходов на ГСМ использовать методические рекомендации, утв. Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Затраты на ГСМ разрешается включать в расходы полностью, если они (ст. 252 НК РФ):

  • экономически обоснованы;
  • документально подтверждены;
  • направлены на получение дохода.

К подобным выводам приходят и судьи, при этом замечая, что налогоплательщик может сам разработать нормативы расхода топлива и закрепить их в локальных документах (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 25.09.2015 N Ф08-5527/2015 по делу N А53-24671/2014). Однако суммы сверх закрепленных нормативов учесть в расходах не получится.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 19.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий