Можно ли штрафовать ИП, опоздавшего с перечислением взносов «за себя»?

Дата публикации: 03.04.2019

К индивидуальному предпринимателю, с просрочкой уплатившему страховые взносы на пенсионное и медстрахование «за себя», не может быть применен штраф, установленный ст. 122 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 15.03.2019 N 03-02-08/16888).

Безусловно, штраф за неуплату или неполную уплату налогов (или взносов) существует (п. 1 ст. 122 НК РФ). Однако есть важное «но»: привлечь нарушителя к ответственности возможно, если налог (взнос) им не был уплачен в связи с занижением налоговой базы и иных его противоправных действий (или бездействия). Причем само по себе бездействие предпринимателя, не перечислившего вовремя бюджетный платеж, не образует состава правонарушения, установленного ст. 122 НК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Таким образом, ИП, задержавшему уплату взносов «за себя», придется перечислить только недоимку и набежавшие пени. Но штраф платить он не обязан.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 03.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий