ККТ при зачете взаимных требований

Последнее изменение: 02.03.2020

Напомним, что с 01.07.2019 к расчетам с обязательным применением ККТ отнесено получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Представьте ситуацию.

Две компании оказывают друг другу услуги, расчеты производят в безналичном порядке. При таком взаимодействии у них образуются встречные обязательства, которые оформляются актом взаимозачета. Применять ли в этом случае ККТ?

Минфин считает, что нет. И ссылается на п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ: ККТ не применяется при безналичных расчетах между компаниями и/или ИП, кроме расчетов с применением электронного средства платежа с его предъявлением (Письмо Минфина РФ от 02.08.2019 N 03-01-15/58437).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий