Как представлять пояснения к декларациям? Выбор за вами!

Дата публикации: 09.09.2019

Минфин разъяснил, можно ли в ответ на требование по камеральной проверке представить пояснения по налоговым декларациям не в электронном виде, а на бумаге (Письмо Минфина РФ от 22.07.2019 N 03-02-08/54231).

В большинстве случаев – можно: вы сами вправе решать, в какой форме сдавать пояснения. Но есть одно исключение: если вы подавали НДС-декларацию электронно, то и пояснения к ней направляются в ИФНС исключительно в электронном виде по ТКС (п. 3 ст. 88 НК РФ). Причем если это не сделать и сдать пояснения на бумаге, они считаются не представленными.

Для остальной налоговой отчетности таких жестких ограничений нет. Поэтому, даже если вы сдавали отчет в электронном виде, пояснения к нему можете представить и на бумаге.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 10.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий