Как определить, закончена или нет камералка предыдущей декларации при подаче уточненки

Дата публикации: 15.08.2019

Если камеральная проверка представленной налогоплательщиком декларации завершена и по выявленным нарушениям составлен акт, подача уточненки от штрафа не избавит. Такой вывод следует из Постановления АС Центрального округа от 26.06.2019 N Ф10-2282/2019 по делу N А68-7229/2018.

Как же определить момент окончания камералки? В налоговом законодательстве об этом напрямую ничего не сказано. Установлено только общее правило: при подаче уточненной декларации налоговый орган прекращает проверку первоначальной декларации и начинает камералить уточненку (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Судьи уточнили, что узнать дату окончания камеральной проверки, если по ее результатам оформлен акт, можно из самого акта проверки (пп. 9 п. 3 ст. 100 НК РФ). При этом на оформление акта налоговикам дается 10 дней после окончания проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ). Подача уточненки после завершения проверки и оформления акта на вынесенное контролерами решение повлиять не сможет. И не важно, что поданная уточненка устраняет указанные в акте нарушения.­

Ранее суды считали по-другому, определяя момент окончания камеральной проверки по дате вынесения решения по результатам проверки и признавая, что сдача уточненки после составления акта обязывает налоговиков начать новую камеральную проверку (Постановление АС Центрального округа от 04.07.2017 N Ф10-1884/2017 по делу N А54-3820/2016). Теперь позиция судей и мнение налоговиков в этом вопросе совпали (Письмо ФНС России от 20.11.2015 N ЕД-4-15/20327).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий