Здравствуйте.
У нас стоит Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.34.40) .
У сотрудников есть ЭЦП (оформленные на физическое лицо), с помощью которых сдается отчетность.
Надо ли ЭЦП фиксировать в журнале учета электронных подписей, согласно п. 26 Приказа ФАПСИ от 13 июня 2001 г. № 152 «Об утверждении
Инструкции об организации и обеспечении безопасности хранения,
обработки и передачи по каналам связи с использованием средств
криптографической защиты информации с ограниченным доступом, не
содержащей сведений, составляющих государственную тайну»?
Заранее спасибо.
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ в понедельник. Если ситуация требует срочного ответа, пожалуйста, сообщите.
Благодарю за понимание и терпение! Благодарю за понимание ❤️
Здравствуйте Ольга. В п. 26 Приказа ФАПСИ от 13 июня 2001 г. № 152 говорится о том, что в Журнал поэкземлпярного учета СКЗИ необходимо вносить в частности:
— наименование СКЗИ, эксплуатационной и технической документации к ним, ключевых документов
— серийные номера СКЗИ, эксплуатационной и технической документации к ним, номера серий ключевых документов
То есть речь тут не о квалифицированных электронных подписях (КЭП), а о ключевых носителях ), например Рутокен, куда сертификат электронной подписи записывается.
То есть в журнал надо вносить наименование и серийные номера ключевых носителей (токенов). Когда покупали их, то с ними обязательно должен был в комплекте идти сертификат на изделие, где вся эта информация прописывается.
Еще написано, что программные средства СКЗИ, также должны быть в этом журнале. Поэтому вносить также необходимо и наименование и серийный номер программы криптографии (КриптоПро, VIPNet или иных программ). При приобретении вам должны были предоставлять документы с серийными номерами и прочей информацией.