Уведомление страховые взносы

Вопрос задал Татьяна К.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Добрый день! нужно ли в уведомлении для ИФНС делить страховые взносы до предельной базы и свыше?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    В соответствии с приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов» уведомления заполняются по различным КБК.
    При этом для страховых взносов предусмотрен один КБК для страховых взносам до предельной величины базы и свыше. Отдельные КБК предусмотрены для уведомлений по дополнительным тарифам (в соответствии со статьей 428 и 429 НК РФ).
    То есть уведомления по страховым взносам подаются в разрезе КБК, разделение страховых взносов до предельной величины базы и свыше в уведомлении не предусмотрено.

    1. Пожалуйста!
      Можете также посмотреть какие КБК применяются с 2023года: С 2023 года — новые КБК по взносам, НДФЛ, ЕНП

      Так же обратите внимание, что для ИП предусмотрены различные КБК по уплате страховых взносов «за себя»:
      — Взносы при годовом доходе до 300 тыс. руб. — КБК 182 1 02 02000 01 1000 160
      — 1% взносов при годовом доходе свыше 300 тыс. руб. — 182 1 02 03000 01 1000 160

Комментарии закрыты.