Удержать за использованный авансом отпуск умершему

Вопрос задал: Ирина (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как удержать сумму за неиспользованный отпуск с умершего сотрудника?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, проводили ли уже документ «Увольнение»? Потому что в документе «Увольнение» удержание должно рассчитаться автоматически.

  2. Да, провели документ увольнение от 24.03, но у него не было начислений за март, т.к. он был на больничном весь месяц и получается у него сейчас только отрицательная сумма за использованный отпуск авансом.

  3. При увольнении умершего сотрудника, ему все «прощается», если выплаты были сделаны на законных основаниях. А отправлять в отпуск авансом никто не запрещает.

  4. Всё верно пишет Татьяна. Согласно ст. 137 ТК РФ:

    «при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.»

Добавить комментарий