Добрый день!
Сотрудник служил в армии с 26.07.1990 по 26.11.2023 года. Более нигде не работал. Устроился к нам в организацию 11.01.2024 года.
Уже перечитала массу статей в интернете не могу понять, как учитывается военный стаж до 2007 года и после. И как его правильно разнести в ЗУП.
Скрин с экрана прилагаю.
Пока мы написали в «Страховой стаж для оплаты больничных листов» количество лет/месяцев/дней от приема к нам на работу. Военный стаж не учитывали.
А в «Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов (с 2010 года)» написали весь военный стаж + стаж на нашем предприятии.
Нужно ли в «Страховой стаж для оплаты больничных листов» прибавлять кусок военного стажа? Какой? До 2007 года или после?
Какой период в нашем случае является «нестраховым»?
Здравствуйте!
В «Страховой стаж для оплаты больничных листов» на 11.01.2024 г. необходимо включить страж работы сотрудника с 26.07.1990 по 31.12.2006 г., т.е. до 2007 г. Если данные по этому стажу будете вводить на 11.01.2024 г., то работу в вашей организации не нужно плюсовать, т.к. программа автоматом с 11.01.2024 г. начнет рассчитывать стаж автоматически. Если стаж сотруднику все-таки хотите ввести на текущее число, то к полученному значению стажа на военной службе (до 2007 г.) приплюсуйте стаж работы в организации.
В «Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов (с 2010 года)» на 11.01.2024 г. следует включить весь период военной службы — с 26.07.1990 по 26.11.2023 года.
Можно посмотреть статью — Расчет и регистрация страхового стажа сотрудника
Спасибо.
Подскажите ещё.
Зачем при расчете больничного за счет работодателя вычисляется «В том числе за счет федерального бюджета»?
В отчете РСВ сейчас нет этих данных.
Документ «Больничный лист» имею в виду.
На 11.01.2024 «Страховой стаж для оплаты больничных листов» у нас получился 16 л 5 м 6 дн
«Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов (с 2010 года)» — 33 г 4 м 2 дн
А в печатной форме больничного листа и в ответе за запрос СФР значится:
«в том числе нестраховые периоды» 33 г 4 м.
То есть когда мы заполняем стажи у нас разница на период с 2007 по 2023 год, а в ответе СФР мы показываем весь период военной службы с 1990 года как «нестраховой»?
Прошу прощения. Последние два вопроса снимаются.
Перевыбрали сотрудника в документе БЛ. и стаж нестрахового периода пересчитался, стал 16 л 10 м (то есть период с 2007 по окончание службы в 2023 году).
И в начислениях по больничному за счет фед.бюджета 0 руб.
Добрый вечер!
Я так поняла, что все вопросы ушли после перевыбора сотрудника в «Больничном листе».
По поводу заполнения колонки «В том числе за счет федерального бюджета». Она заполнилась бы у сотрудника, если бы, например, «Страховой стаж для оплаты больничных был» на дату начала больничного был 5 лет, а с учетом нестраховых периодов — 8 лет. Тогда возникла бы разница между процентами оплаты (между 100% и 80%). Появилась бы разница, которая попала бы в колонку «»В том числе за счет федерального бюджета». Эту разницу федеральный бюджет возмещал бы Фонду. Но у сотрудника в обоих случаях стаж уже больше 8 лет, поэтому разницы не возникает и правильно, что колонка «В том числе за счет федерального бюджета» не заполнилась.
Спасибо за помощь.
Пожалуйста! Очень рада была помочь! 🌺🌺🌺