СКЕ

Добрый день!
ЗУП 3.1 (3.1.14.61)
В нашей организации у нескольких подразделений подтвердили оквэды, взносы у которых считаются по пониженной ставке. Данные подразделения не являются обособленными, насколько правильным будет применение нового механизма, связанного с СКЕ, ведь признак ОП является обязательным пунктом?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, у данных подразделений другой размер ставок только ФСС НС или у них другой тариф, например «Для субъектов малого или среднего предпринимательства»?

  2. Если первый вариант, то нужно посмотреть, можно ли данные подразделения отнести к СКЕ в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. N 55:

    «Самостоятельными классификационными единицами для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются подразделения страхователя при соблюдении следующих требований:

    — осуществление подразделениями страхователя видов экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя;

    — ведение страхователем бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности подразделений страхователя с отражением соответствующих доходов в графе 3 таблицы, предусмотренной пунктом 9 приложения N 2 к настоящему Порядку, в том числе позволяющего обеспечить составление формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), утвержденной приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. N 381 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 октября 2016 г., регистрационный N 44045) (далее — форма 4-ФСС);

    — представление в территориальный орган Фонда в установленные сроки формы 4-ФСС в целом по организации и по каждому подразделению страхователя, являющемуся самостоятельной классификационной единицей;

    — соответствие наименований видов экономической деятельности, указанных страхователем в справке-подтверждении основного вида экономической деятельности, форма которой предусмотрена приложением N 2 к настоящему Порядку, наименованиям видов экономической деятельности, осуществляемых данными подразделениями и указанных в заявлении о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя;

    — отсутствие задолженности по уплате страховых взносов, пени и штрафов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем, не погашенных на день подачи страхователем заявления о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя, согласно приложению N 3 к настоящему Порядку в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;

    — подразделения страхователя не подлежат выделению в самостоятельные классификационные единицы при отсутствии в справке-подтверждении основного вида экономической деятельности, форма которой предусмотрена приложением N 2 к настоящему Порядку, сведений о доходах по виду экономической деятельности данного структурного подразделения»

    .

    1. Спасибо за разъяснения.
      Можете еще подсказать как правильно отразить корректировку с января по май, оквэды были подтверждены в мае?

  3. Приложение

    Если использовать механизм СКЕ, то в настройках подразделения необходимо указать верную ставку и период начала применения «Январь 2020». Пример на скриншоте. Подробнее про настройку СКЕ в программе — СКЕ для взносов ФСС НС и ПЗ (ЗУП 3.1.13) .

  4. Приложение

    Если механизм СКЕ не используется, то ставка меняется в учетной политике.

  5. Перерасчет взносов можно провести с помощью документа «Перерачет страховых взносов» или перерасчет произойдёт автоматически в ближайшем документе «Начисление зарплаты и взносов».

Комментарии закрыты