В 2023 году резервы велись в бу и ну. Был неверно установлен лимит для расчета резерва в ну и резерв перестал начисляться. С 2024 года я хочу отказаться от резервов в ну. Зп в Зуп начислила. Провела начисление резерва и инвентаризацию. Соответственно документ инвентаризация доначислил мне по ну всю сумму резерва, которая не была начислена в течении года. Вопросы:
1. Какой способ отражения мне поставить по доначислениям/списаниям
2. Есть ли смысл в ну что то догачислчть. Придется де все восстановить на 31.12.23
3. Как восстановить ранее начисленный резерв? Руками или есть для этого что-то
Резервы считаем в зуп и выгружаем в бп
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! Мы получили Ваш вопрос! Куратор займется подготовкой ответа для Вас 9 января. Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!
С Наступающим Новым годом!!!
Здравствуйте!
Я прошу прощения, мы пропустили Ваш вопрос, и только сегодня обнаружили это! 🙁 🙏
Я не вижу смысла туда-сюда гонять проводки по резерву в НУ. Поскольку в 2024 году Вы его вести уже не планируете, то в инвентаризации по каждому сотруднику можно отредактировать сумму резерва в НУ на вкладке «Обязательства и резервы по сотрудникам». корректируем сумму «Зачтено» в НУ, чтобы она стала равна сумме «Накоплено», только с обратным знаком. Таким образом мы обнулим резерв ы НУ. Но этот вариант, к сожалению, требует ручных корректировок. Если очень много сотрудников, то это будет трудоемко. Возможен такой вариант в Вашей организации?
Но автоматического способа списать резерв в НУ, к сожалению, вообще не предусмотрено в ЗУП. 🙁
Кстати, 1С признали и исправили ошибку по сумме предела, и теперь сумма начального остатка резерва не будет учитываться в пределе.