Перевод сотрудника из одного юрлица в другое

Здравствуйте.
Мне нужно перевести сотрудника из одного юрлица в другое. Есть ли возможность в ЗУП принять человека на работу так, чтобы рабочий год для исчисления права на отпуск не прервался увольнением со старого места и продолжал исчисляться на новом?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Ответ отредактирован
    Здравствуйте!

    В программе есть сервис «Переводы к другому работодателю» (раздел Кадры — См.также — Переводы к другому работодателю). Однако в этом случае на самом деле оформляется не перевод, а увольнение и прием сотрудника на другое место работы. В документе «Увольнение» при этом рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск согласно ст. 127 ТК РФ. Если Вы все же хотите, чтобы при увольнении путем перевода перенеслись остатки, то в разделе Настройка — Кадровый учет установите флажок «Использовать перенос остатков отпуска при увольнении переводом». Тогда в документе «Перевод к другому работодателю» позволит ввести начальные остатки отпусков в новой организации в соответствии с остатками прошлой организации

    1. Ответ отредактирован

Комментарии закрыты