Перех вычет

Вопрос задал Оксана (Волгоград)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте, в марте месяце начислена кварт премия, а перечислена в апреле 2022, в справку 2-ндфл попала сумма кварт премии в апрель месяц, при выплате сумма премии уменьшилась на сумму вычетов, а если по итогу апреля сумма доходов превысит 350 руб, получается вычет мы предоставили незаконно в апреле или это верное поведение программы? есть такая возможность не уменьшать сумму премии на вычеты, выдать без учета вычетов?

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте!

    Если по итогу апреля сумма дохода сотрудника превысит 350 тыс. рублей, то при начислении зарплаты за Апрель ранее примененные вычеты сторнируются. Это не является ошибкой, ведь заранее мы не можем знать, будет ли превышение. А НДФЫЛ должны рассчитывать на каждую дату получения дохода.

    До 2016 года учет НК РФ содержал другие формулировки, и ранее НДЛФ и вычеты мы считали по итогам месяца, т.е. по месяцу начисления. С 2016 считаем по новому и по новому отчитываемся — ввели отчет 6-НДФЛ.
    Сейчас в НК (п. 3 ст. 226) написано «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам».
    В вот от же пункт в редакции 2014 года: «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам».
    И если дата выплаты премии приходится на Апрель, то снований не применять вычет нет.

    Так что это раньше, до 2016 года, мы вычеты применяли по итогам месяца, а теперь — на каждую дату получения дохода.

    Можно использовать «обходной» варианты, чтобы не применялся апрельский вычет: ставить плановую дату выплаты — последний день месяца начисления, 31.03.2021. Тогда вычет будет применяться только за март. но в целом методически применение «двойного» вычета в данном случае корректно.

     

  2. Благодарю за развёрнутый ответ) то есть я в документе премия, я ставлю выплата в заработную плату и дата 31.03.2022, а потом факт ведомость все правильно распределит в 6-ндфл? Просто раньше помимо ведомости зависело дата выплаты в самом документе начисления

    1. Тут еще зависит от даты заполнения отчета на титульном листе 6-НДФЛ. Если Ведомость проведена датой раньше, чем дата заполнения отчета, то 6-НДФЛ сформируется правильно — без этой премии.

Добавить комментарий