Ответственность за невыполнение указа о нерабочих днях

Вопрос задал: Елена С.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.78/10)

Добрый день! Есть ли какая-либо ответственность за неисполнение Указа Президента о нерабочих днях с 30 марта по 03 апреля 2020г.? Речь идет о том, если сотрудники организации планируют выходить на работу.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!
    Обртите внимание, что мы не аудиторы, консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства, рекомендуем обращаться к аудиторам. Я поискала информацию по этому вопросу и пришла к выводу, что тут есть определенный парадокс. Делов том, что хоть Указ Президента РФ обязателен  для исполнения на всей территории России (в соответствии с ч. 2 ст. 90 Конституции РФ), но прямой ответственности за его неисполнение не предусмотрено. Вернее она есть, но только государственных служащих и является дисциплинарной. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что раз Указ регулирует вопросы из сферы трудового права, ответственность  может быть по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ.  Однако это спорное утверждение.

  2. Большое спасибо. Извините, что заданный вопрос был не по адресу.

Комментарии закрыты