Отражение выплаты роялти и НДФЛ

Доброе утро, коллеги! В октябре двум сотрудникам в бухгалтерской программе было выплачено денежное вознаграждение – роялти, за реализацию микросхем, разработанных с использованием их лицензий. Списание с расчетного счета — проводки Д60.02-К51 и уплачен НДФЛ с этой суммы Д68.01-К51. Чтобы в справках 2НДФЛ и 6НДФЛ в ЗУПе отразились эти суммы, нужно зарегистрировать документы «операция учета НДФЛ»? или как-то все совсем по-другому нужно сделать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Я бы в первую очередь «плясала» от того, что нам нужно: только исчисление только НДФЛ или и взносов тоже? На практике не приходилось сталкиваться с роялти. Но насколько я понимаю, а это что-то типа лицензионного вознаграждения, верно? Тут, на мой взгляд, нужно смотреть как оформлены документы с ними: принимали ли они участие в разработке, и имеют ли права на результаты этой деятельности. Также нужно анализировать, относятся ли эти микросхемы к объектам, перечисленным в пп. 1 – 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ. Если сомневаетесь, лучше задать вопрос по исчислению взносов аудиторам.

     

    Что касается реализации в программе, то можно поступить 2 вариантами:

    • Операция учета НДФЛ, как Вы сказали;
    • Отразить начисление дохода документом Начисление прочих доходов. НО в это случае проводки в БП придется убрать, тк. из ЗУП приедут проводки на 76.10. Кстати начисление вознаграждения на 60 счет в БП наверное логично только если такие лица с лицензиями — это основные поставщики организации. В остальных случаях лучше использовать все-таки 76 счет.

    Если все же встанет задача еще и приравнять этот договор к аворскому и исчислить взносы, то можно использовать в ЗУП документ Догвор авторского заказа.

  2. Спасибо большое, Светлана, за такой исчерпывающий ответ! Еще со своими юристами обсудим и главбухом и уже определимся как именно нам поступить.

Добавить комментарий