Отражение в 1С ЗУП договора ГПХ с гражданином Беларуси, работающим за пределами РФ

Вопрос задал Лидия З.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте! Если гражданин Белоруссии работает дистанционно на территории Республики Беларусь, то страховые взносы не начисляются (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209, пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). НДФЛ не исчисляется и не удерживается (стю209 Нк РФ). Как отразить прием сотрудника в ЗУП, чтобы корректно отражалось, что страховые взносы и НДФЛ не исчислялись.
Нужно ли в СЗВ-ТД и СЗВ-М отразить выплаты, не облагаемые?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    «Как отразить прием сотрудника в ЗУП, чтобы корректно отражалось, что страховые взносы и НДФЛ не исчислялись.»

    Если у Вас поставка программы КОРП, то там это автоматизировано: Учет в зарубежных подразделениях (ЗУП КОРП) Понятно, что работник трудится дистанционно и числится, скорее всего в обычном подразделении. Но если у Вас КОРП, то проще создать для него отдельное подразделение с особыми терр. условиями и перевести туда сотрудника.

    Если же у Вас ПРОФ-поставка, то придется обходить типовой функционал:

    • или ежемесячно корректировать учет НДФЛ и взносов: сторнировать доходы в учете НДФЛ и взносов документами Операция учета НДФЛ / Операция учета взносов. После этого произвести перерасчет НДФЛ и взносов по сотруднику
    • создать отдельные начисления для этого сотрудника, не облагаемые НДФЛ и взносами. Для некоторых начислений (например, отпуск, командировка) так просто отключить обложение НДФЛ и взносами не получится — на форме настроек этих начислений недоступно отключение обложения НДФЛ и взносами. В этом случае потребуется использовать групповую обработку изменения реквизитов.

    «Нужно ли в СЗВ-ТД и СЗВ-М отразить выплаты, не облагаемые?»

    По поводу заполнения СЗВ-М и СЗВ-ТД — это вопрос из области методологии учета. Мы не являемся аудиторами, поэтому я не вправе здесь давать экспертных разъяснений. Могу привести только свое мнение и не более того.

    Сведения по форме СЗВ-М следует представлять на застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Согласно статье 7 Закона № 167-ФЗ застрахованными лицами являются:

    1) постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства;

    2) временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства;

    3) иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, при условии, что такой гражданин не относится к категории высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Отсюда я делаю вывод, что иностранца-дистанционщика, постоянно проживающего в другом государстве, включать в СЗВ-М не требуется.

    Что касается СЗВ-ТД, согласно п. 2.4 ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» № 27-ФЗ от 01.04.1996, по форме СЗВ-ТД работодатель должен отчитываться не о застрахованных, а о зарегистрированных лицах, работающих у него. К зарегистрированным относят всех лиц, которым в системе персучета ПФР открыт индивидуальный лицевой счет и присвоен страховой номер — СНИЛС. Поэтому здесь лучше проконсультироваться дополнительно с аудиторами или специалистами ПФР, лежит ли на Вас обязанность регистрации такого сотрудника в системе ОПС. Если нет, то и подавать СЗВ-ТД по нему не потребуется. На практике с такими работниками чаще заключают гражданско-правовые договор. Тогда вопрос об СЗВ-ТД не встает.

    1. Пожалуйста, рада была помочь!

Комментарии закрыты