НОВЫЙ ОКТМО организаци с 01.02.25, а с 01.07.25 зарегистрованно новое ОП с другой ИФНС Вопрос для Зарубиной Анны.

Индивидуальную консультацию запросил Сергей Р.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.90/10)

В такой ситуации какой должен быть порядок действий , в том числе как правильно формировать отчеты 6-НДФЛ? Можно ссылку на эту тему?
Можно считать правильным (?), что в 6-НДФЛ за первый квартал:
1) по старому ОКТМО заполнились только строки 021 и 022. При этом, если суммы в Разделе 1 и Разделе 2 смотреть через расшифровку, то программа выдает « Значение показателя в отчете отличается от данных расшифровки. Рекомендуется перезаполнить отчет» Это нормально и программа выдает такую информацию потому, что после заполнения отчета на Титульном листе изменили ОКТМО на старый?
2) в 6-НДФЛ с новым ОКТМО за первый квартал не вошла информация по дивидендам, начисленным в январе.
3) в 6-НДФЛ за полугодие со старым ОКТМО по всем КБК заполнились только строки 020 и 160 с той же информацией, что и за 1 квартал по старому ОКТМО и при расшифровке сумм в этих строках ЗУП также выдает: « Значение показателя в отчете отличается от данных расшифровки. Рекомендуется перезаполнить отчет»
3) Сдача отчета 6-НДФЛ со старым ОКТМО 9 месяцев и годовой за 2025 год – нужно будет копировать сформированный за первый квартал со старым ОКТМО? Какие действия надо делать по нему, чтобы отправить правильно сформированные за 9 мес и годовой?

Метки вопроса: 6-НДФЛ

Все комментарии (40)

  1. Добрый день. Спасибо.
    Бухгалтер, который вел тот период сказала, что скорее всего эта ситуация результат некорректных перепроведений, т.к. была сильно загружена. Т.к. история (минус 3 195) остается невыясненной можно в таком случае в отчетах по старому ОКТМО за 9 мес и годовом за текущий год сделать также как этот бухгалтер — вручную исправляла суммы в строках 120, 131,140,160.170.180?
    И еще: как поступить, если уведомление за январь и в строке 140 (сумма налога исчисленная) в 6-НДФЛ сумма НДФЛ на 1 руб. больше, чем в строке 160 (сумма налога удержанная)?
    «минус 3 195» проявляется только по старому ОКТМО. Сформировал отчет за 9 месяцев — там нет этой суммы по строке 180. А вот единичные рубли есть в строке 170 (один рубль), в строке 180 у четырех человек по 1 рублю, у одного сотрудника — 2 рубля. Писал выше — что это зеркальные цифры — что по старому ОКТМО с минусом, в новом ОКТМО с плюсом и наоборот. Можно программиста попросить убрать эти рубли?

  2. Добрый день.

    Я не могу посоветовать заполнять отчеты заведомо неверными данными. Если к сдаче годового отчета получится разобраться и окажется, что доход и исчисленный налог неправильные, придется сдавать уже 3 корректировки. Но это Вам решать.

    Я уже писала, что программист в принципе может поправить эти рубли. Но это удержанный налог и исправление повлияет на заполнение строки 160 в отчетах и по старому, и по новому ОКТМО. По новому никто не заметит, строка заполняется нарастающим итогом. Но по старому не может быть никакого нарастающего итога, пртому что нет операций. А это значит корректировка или опять исправление отчета, ведь, если я правильно поняла, строку 160 не испралявли по старому ОКТМО, она заполнялась автоматически.

  3. Добрый день.
    Сформировал РСВ за 9 месяцев по старому ОКТМО — сумма по строке 160 та же, что в отчете за первый квартал и полугодие.
    По старому ОКТМО не надо трогать рубли из колонки «Осталось удержать » в отчете «Сводная справка 2- НДФЛ» ? На следующий год ведь уже не надо будет формировать отчеты по старому ОКТМО.
    Что переходит в 6-НДФЛ в 2026 г за 2025 год?
    А по новому ОКТМО можно убрать.

  4. Добрый день.

    Сумма по строке 160 не изменится, пока не перенесете рубли. Если перебросите из новой в старую и обратно, то тогда строка 160 скорее всего изменится, немного, но все же.
    Я поняла, что и по новому ОКТМО без корректировки не обойдется. Я неправильно написала, нарастающим итогом скроется по строке 160, но не пойдут КС. Если переброску рублей делать на фактическую дату выплаты в первом квартале, тогда в отчете за 9 месяцев не будет нарастающим итогом сходиться сумма по строке 160. Потому что сумма строки 160 за полугодие и строк 161-166 за 9 месяцев не будет соответствовать строке 160 отчета за 9 месяцев.

    В 6-НДФЛ в следующем году ничего из текущего не попадет.

    Я бы на Вашем месте попробовала перебросить рубли на копии базы и уже там смотреть, что в отчетах и что дальше с этим делать.

  5. Да, спасибо. Программисту сказал про эти рубли. Но там есть еще проблемы с декабря 2024 и января 2025, которые выявляются при начислении и выплате зарплаты. Если позволите, хотел в отдельном вопросе продолжить, чтобы убрать все оплошности, которые тянутся из прошлых периодов.

Добавить комментарий